Карта сайта
 
     «Деловой завтрак с ректором КНИТУ-КАИ» прошел в школе №146 г. Казани
 Новости
 
 
 

 





10 марта в средней общеобразовательной школе №146 г. Казани состоялся завтрак с ректором КНИТУ-КАИ Альбертом Гильмутдиновым. Такие встречи входят в добрую традицию – в прошлый раз деловой завтрак «Урок лидерства» прошел с учащимися гимназии № 19. Сегодня же главной темой завтрака стал ответ на вопрос «Для чего учиться в школе?». Столь необычный формат общения интересен и школьнику и гостю из университета: в рамках таких мероприятий устанавливается диалог между школами и высшими учебными заведениями, а ребята могут узнать об университете из первых уст и лично задать интересующие вопросы об обучении после школы самому ректору.

«Для того чтобы набраться знаний», «Школа – это подготовительный этап к вузу» - отвечали ребята. Ректор КНИТУ-КАИ согласился с одним из высказываний, что школа «учит учиться». «Школа - это не просто место, куда вы ходите на уроки. Здесь вы развивается интеллектуально, физически и в социальном плане», - отметил он.

На деловом завтраке собрались учащиеся 9-11 классов, поэтому в ходе общения ректор дал несколько советов, как лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и что поможет выбрать любимую профессию. По его словам, чтобы успешно сдать ЕГЭ, необходимо в течение всех школьных лет поэтапно изучать предметы, а уже в 11 классе, еще до сдачи пробных ЕГЭ самостоятельно повторить материал. Такой подход позволит хорошо усвоить предмет в течение школьных лет и  лучше ориентироваться в изученном материале в ходе экзамена. «Простое зазубривание не даст хороших плодов. Все предметы интересны. Необходимо найти свой интерес – в каждом. Ведь и химия, и география, и обществознание – увлекательны и полезны. Гуманитарию пригодится математика, а будущему инженеру надо знать литературу. Школьное образование – это ваш фундамент. Чем он богаче и шире, тем крепче вы будете стоять на ногах», - обратился к ребятам Альберт Гильмутдинов.

Отвечая на вопросы ребят и учителей, ректор КНИТУ-КАИ рассказал о выборе вуза, будущей профессии, а также об опыте Сингапура в образовательной сфере. «Следуйте мечте, учитесь, выбирайте ваши знания – ведь это ваш главный капитал. Перед вами вся жизнь, а знания позволят сделать ее богаче и интереснее», - отметил он. После того, как закончился завтрак, ребята еще долго задавали вопросы о том, как поступить в КНИТУ-КАИ.

Никита Полюшко, 9 класс: «Такой необычный завтрак - урок мне очень понравился. Было познавательно. Приятно, что ректор КНИТУ-КАИ пришел поговорить с нами. Многим своим умозаключениям я нашел подтверждение в его словах».

Павел Черноглазов, 10 класс: «Я хочу поступать в КНИТУ-КАИ, поэтому эта встреча для меня была особенно полезна. Сегодня я для себя усвоил, что нужно больше внимание уделить изучению иностранных языков и не ограничиваться только предметами, которые даются «легко», а интересоваться всем тем, что дают нам в школе».

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ