Научный семинар по аэромеханике
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 


Видеосеминар по Аэромеханике
ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбГПУ – НИИМ МГУ

 

Порядок участия в видеосеминаре на площадке КНИТУ-КАИ.

1. Желающие выступить с докладом заблаговременно подают заявку по электронной почте Макаровой Л.А. в соответствие с «Порядком подготовки и проведения презентации, требования к материалам». При подаче доклада необходимо указать желаемую дату доклада, выбрав ее на основании «Предварительного плана работы видеосеминара».

2. Желающие присутствие на видеотрансляции того или иного  доклада без участия в его обсуждении подают заявку Макаровой Л.А. не позднее 12.00 пятницы, предшествующей дате проведения интересующего заседания видеосеминара. Видеотрансляция будет организована только при наличии заявок. Объявление и анонс докладов будет размещен заблаговременно на сайте КНИТУ-КАИ. 

 

С 27 октября 2015 года наш город включен в состав участников еженедельного видеосеминара по аэрогидромеханике, проводимого в режиме телемоста крупнейшими научными центрами России: Центральным аэрогидродинамическим институтом им. проф. Н.Е.Жуковского (ЦАГИ); Институтом теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ СО РАН), Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбГПУ) и Научно-исследовательским институтом механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИМ МГУ).

Видеосеминары по аэрогидромеханике – уникальный для научного сообщества Казани проект, в рамках которого предусмотрено два варианта участия:

1. Выступление с устным докладом с последующим обсуждением в режиме телемоста учеными всех организаций, входящих в состав участников видеосеминара.

2. Присутствие на видеотрансляции  докладов, представляемых ведущими учеными России на площадках ЦАГИ, ИТПМ СО РАН, СПбГПУ и их обсуждении без непосредственного участия в дискуссии.

Таким образом, ученые и преподаватели нашего университета и других научных и образовательных учреждений г.Казани каждую неделю могут не только находиться в самом центре фундаментальной и прикладной науки, присутствуя на докладах, но и имеют возможность, не выезжая за пределы г.Казани, сделать свои доклады и услышать одновременно, как минимум, с четырех ведущих научных площадок России вопросы, авторитетные мнения, оценки своей научной деятельности.

 

Область научных интересов Видеосеминара

Семинар посвящен фундаментальным проблемам механики жидкости, газа и плазмы, аэронавтики, космонавтики, смежных дисциплин.

На семинаре обсуждаются доклады по проблемным вопросам, обзорные работы, проекты и результаты инициативных и конкурсных работ, докторские и кандидатские диссертации, рецензируемые статьи, работы, направляемые на конференции и др.

 

Участники Видеосеминара

В работе семинара принимают участие известные российские и зарубежные ученые специалисты.

 

Публикация материалов Видеосеминара

Апробированные на семинаре доклады могут быть рекомендованы оргкомитетом семинара к опубликованию в рецензируемых журналах.

В 2012 году Роскомнадзором был зарегистрирован электронный рецензируемый журнал «Труды Семинара по аэромеханике» (Номер свидетельства:ЭЛ № ФС77-48579от 13.02.2012), выпускаемый на CD, в котором публикуются материалы докладов, получившие одобрение на семинаре. Издание защищено авторским правом в соответствии с законодательством РФ.

 

Порядок и время проведения Видеосеминара

Семинары по аэрогидромеханике проводятся в режиме видеоконференции с использованием сети Internet (на нескольких площадках одновременно).

Видеосеминары проводятся регулярно по вторникам и начинаются в 11:01 по московскому времени (GMT +3).

Место, время трансляции и проведения Видеосеминара в Казани – 7 уч.здание КНИТУ-КАИ (г.Казань, ул.Б.Красная, 55), аудитория 213.

 

Организационный комитет семинара:

Сопредседатели семинара:

ЦАГИ – Егоров Иван Владимирович - член-корр. РАН;

ИТПМ СО РАН – Фомин Василий Михайлович - академик РАН;

СПбГПУ – Смирнов Евгений Михайлович - профессор;

НИИМ МГУ – Гувернюк Сергей Владимирович - профессор;

Учёный секретарь Видеосеминара – Василевский Эдуард Борисович.

Контактное лицо от КНИТУ-КАИ:

К.т.н., доцент кафедры Аэрогидродинамики Макарова Лия Алексеевна; Контактный телефон: +79172805030;

E-mail: LAMakarova@kai.ru.



 

 

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ