КАИ: «Никто, кроме нас!»
 Новости
 
 
 
 
 

Знай наших!

Этот бронзовый кубок – символ высшего отличия за особые заслуги в укреплении воздушно-десантных войск, десантных традиций и патриотизма, премия Союза десантников России «Общественное признание». На днях его удостоился Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А. Н. Туполева – КАИ за лучшее в масштабах страны военно-патриотическое воспитание молодежи.

Символично, что вручение престижной награды состоялось именно в тот день, когда все десантники России отмечали 83-ю годовщину со дня образования ВДВ. Кубок победителя с изображением воина-десантника – работа известного в военных кругах скульптора Валерия  Никифорова – директор нижнекамского вуза Ильгиз Гафиятов получил в Москве, в торгово-промышленной палате страны в присутствии командующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации Владимира Шаманова.

- Для нашего учебного заведения эта награда значит очень много, - говорит Ильгиз Зиниятуллович. – Она доказывает, что вся работа по военно-патриотическому воспитанию, которую мы проводим, имеет реальные результаты. Она нужна, необходима нашим студентам, и ее обязательно нужно продолжать.

Впрочем в КАИ воспитанию молодежи всегда уделялось пристальное внимание. И работа эта получила новый виток развития тогда, когда вооруженные силы страны перешли на один год службы по призыву. Случилось это в 2008 году. Тогда в вузе на факультативной основе была введена новая дисциплина «Основы военной службы». Сделано это было, для того чтобы молодые люди, попав в армию, смогли быстро привыкнуть к новым для себя условиям жизни. Студентов сразу же начали готовить к службе в войсках особого, десантного профиля. А для того чтобы научить ребят прыгать с парашютом, освоить азы армейского рукопашного боя и даже помочь им сдать самые настоящие испытания на право ношения голубого берета, в КАИ был создан целый центр допризывной подготовки, который получил название «Взлетная полоса» имени Героя Советского Союза, генерала армии В. Ф. Маргелова.

За пять лет работы центр допризывной подготовки «Взлетная полоса» подготовил к службе в армии сотни юношей, из которых 76 ребят прошли «срочную» в Воздушно-десантных войсках.

Собственно, за работу центра Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А. Н. Туполева – КАИ и удостоился столь высокой награды – премии Союза десантников России «Общественное признание» за первое место в номинации «военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка».

А пока директору вуза Ильгизу Гафиятову вручали в Москве почетную награду, в КАИ для выпускников–десантников была организована встреча. Отметить День ВДВ в стенах родного учебного заведения пришли 23 бывших студента – стройных, подтянутых, и все как один в голубых беретах. Солдаты запаса приняли участие в торжественном митинге у памятника воинам-интернационалистам, почтили минутой молчания погибших товарищей, а затем все вместе, за одним большим столом вспомнили веселые годы учебы в институте, который и подготовил их к службе в самых элитных войсках страны…

… Что всегда отличало студентов КАИ от студентов других высших учебных заведений города – это та невидимая, но такая крепкая связующая их нить. Ощущение семьи, преемственности, спокойствия и поддержки чувствуется не то что в кабинетах, уже в фойе вуза, причем неважно, бывший ты студент этого института или еще только-только поступил сюда учиться. Ученики, бывшие и настоящие, всегда делят со своими преподавателями не только минуты горестей, но и радости. Поэтому Ильгиз Гафиятов не сильно удивился, когда поздним вечером, 2 августа, он прилетел из Москвы в Нижнекамск, а в аэропорту «Бегишево» с флагами учебного заведения и с криками «Слава ВДВ!» его встречали десантники – благодарные ученики. На совместном совете они решили, что на всю премию, которая полагается им за победу в конкурсе, они купят канцтовары и одежду воспитанникам детского дома. Пусть 1 сентября, в День знаний, обделенные родительской любовью мальчики и девочки чувствуют крепкое плечо крылатой пехоты, которая в любой момент придет им на помощь.

Фотографии

Ирина Гарипова «Нижнекамское время»

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ