Международный научный междисциплинарный семинар, посвящённый 90-летию академика В.Ф. Уткина
 Новости
 
 
 
 
 

Объединённый научный центр
при КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева

Казанское региональное отделение Российской академии космонавтики
им. К.Э. Циолковского
Казанское региональное отделение Академии наук авиации и воздухоплавания
им. Н.Е. Жуковского
Казанское региональное отделение Академии нелинейных наук
Российский Центр Международной Федерации Нелинейных аналитиков
Комитет Казанского Отделения Федерации космонавтики России
при КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ

13 декабря 2013 года в зале заседания Учёного совета КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ состоялся международный научный междисциплинарный семинар Объединённого научного Центра КНИТУ-КАИ, посвящённый 90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина, который проходил по следующей программе:

- Открытие семинара. Вступительное слово. Награждение молодых учёных – участников специального заседания весенней сессии 23 международного семинара и Объединённого научного Центра при КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ. 15.00-15.20.

Научные доклады:

  • Алтунин В.А.: «Жизнь во имя мира. (90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина посвящается)».
  • Кузьмина Л.К.: «Академик Уткин В.Ф. – блестящий представитель отечественных инженерных, научных и образовательных школ».  15.20-15.50.

Видеофильмы о жизни и деятельности академика В.Ф. Уткина:

  • Периоды становления будущего академика.
  • Как создавалась «Сатана».    15.50-16.10

Заключительное слово  16.10-16.15

Выступление директора по науке Аэрокосмического кластера фонда «Сколково» Пайсона Дмитрия Борисовича 16.15-17.30


Семинар открыли председатель Казанского комитета федерации космонавтики при КНИТУ-КАИ, д.т.н., профессор Гайнутдинов В.Г. и к.т.н. доцент Кузьмина Л.К. Они поздравили молодых учёных, которые выступали с научными докладами на весенней сессии 23 международного семинара и Объединённого научного Центра при КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ в апреле этого года, и вручили им памятные награды – очередной номер журнала «Проблемы нелинейных анализов в инженерных системах», где опубликованы их полные доклады.

С докладом «Жизнь во имя мира. (90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина посвящается)» выступил Президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), академик РАКЦ, д.т.н., профессор Алтунин В.А. Он подробно осветил трудную жизнь В.Ф. Уткина, т.к. через три дня после окончания средней школы и выпускного вечера его призвали на военную службу и отправили на войну, где он с честью и наградами прошёл путь до Берлина. Затем поступил в БГТУ («ВОЕНМЕХ»), был направлен в Днепропетровск (на Украину) в КБ «Южное», где проработал 38 лет (19 из них – генеральным конструктором КБЮ). Под его руководством создано много типов ракет. Одна из них (МБР SS 20) до сих пор стоит на страже наших рубежей, американцы её прозвали «Сатаной», т.к. 10 частей боеголовки способны преодолевать все системы ПВО, ПРО и ПКО противника. Твёрдотопливная МБР «Скальпель» являлась ракетой шахтного и железнодорожного пуска. До сих пор таких комплексов нет ни у кого в мире. Очень жаль, что наше правительство, по «просьбе» США, в прошлом году уничтожило последний специальный поезд с этим МБР…

Также были разработаны и созданы космические комплексы «Циклон», «Зенит», космические аппараты военного, научного и народно-хозяйственного назначения. С 1990 года В.Ф. Уткин работал директором ЦНИИМАШ (РОСКОСМОС), был академиком РАН, являлся Президентом РАКЦ, неоднократно избирался в Верховный Совет СССР. Он имел более 200 научных публикаций и изобретений.

15 февраля 2000 года Владимира Фёдоровича не стало. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В память о великом сыне России на его родине названы улицы, школа, поставлены памятники, учреждена золотая и серебряная медаль им. академика Уткина В.Ф., написаны книги. Научная школа академика Уткина В.Ф. живёт и сегодня: разрабатываются новые космические комплексы, в том числе, «морской старт», расширяются связи с Францией и др. странами по совместному запуску новых спутников.

Доклад сопровождался фотографиями из жизни и деятельности В.Ф. Уткина.

Далее с докладом «Академик Уткин В.Ф. – блестящий представитель отечественных инженерных, научных и образовательных школ» выступила к.т.н., доцент Кузьмина Л.К. Она подчеркнула большую роль академика Уткина В.Ф. в развитии не только отечественного ракетостроения и космических аппаратов, но и в развитии мировой науки – механики. Именно механика позволила Владимиру Фёдоровичу создать уникальные конструктивные схемы ракет с миномётным стартом, с рулевым управлением в головной части (в виде твёрдотопливных микродвигателей), с многоцелевыми разделяющимися частями в одной боеголовке, с новыми подходами при создании заряда и корпусов ракет с РДТТ и др. Людмила Константиновна обратилась к руководству нашего исторического вуза с просьбой: вернуть в учебную программу необходимые часы по теоретической механике, т.к. в этом году студенты проходят этот очень важный для будущих инженеров и конструкторов курс всего за 80 часов…

В центральных вузах страны – оставлены и 350 часов, и 450 часов и более. Всем известно, что самые лучшие инженеры, конструкторы и изобретатели рождались, обучались и творили только в России! Поэтому надо внимательно пересмотреть все учебные программы, т.к. это вопрос государственной важности! Если мы это не сделаем, то в России уже никогда не будет Циолковских, Королёвых, Уткиных и других великих инженеров, учёных, конструкторов и изобретателей… Россия должна идти вперёд!

Алтунин В.А. продемонстрировал уникальный фильм о жизни и деятельности академика В.Ф. Уткина, который он привёз из Санкт-Петербурга, где в ноябре на базе БГТУ им. Д.Ф. Устинова проходили 6-е Международные «Уткинские чтения».

Далее выступил гость нашего семинара из «Сколково», директор по науке Аэрокосмического кластера фонда «Сколково», к.т.н., д.э.н. Пайсон Дмитрий Борисович, который подробно осветил свою деятельность, показал инновационные возможности каждого учёного нашего вуза, поделился богатым опытом продвижения на Российском и международном рынках своих научных идей, изобретений и изысканий. Все присутствующие с большим интересом задавали различные вопросы, обменивались адресами. Такие полезные встречи с представителями из «Сколково» надо организовывать регулярно! Благодаря нашему семинару – это уже вторая подобная встреча.

Семинар закончился заключительными словами, которые произнесли Л.К. Кузьмина и В.А. Алтунин.

Далее было организовано фотографирование на память у стенда с портретом академика В.Ф. Уткина и красными гвоздиками.

Информационный отдел
Объединённого научного
центра КНИТУ
им. А.Н. Туполева - КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ