Новости
 
 
 
 
 

21-22 октября сотрудники и волонтеры Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ по приглашению Дирекции Универсиады 2013 стали участниками дебрифинга FISU по итогам прошедшей XXVI Всемирной летней универсиады в г. Шэньчжэнь (Китай).


Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\с дебрифа 1.jpg


В ходе дебрифинга представители Исполнительного комитета Универсиады 2011 подробно рассказывали о том, как была организованы студенческие игры, какие были успехи и сложности. Так же увиденным делились участники программы "observer"  - представители Казани, которые посетили Универсиаду в Шэньчжэне.
Выступали представители всех направлений, но нас интересовали конечно же волонтеры. Здесь Китай побил все мыслимые и немыслимые рекорды.   В организации были задействованы 1,2 млн городских волонтеров и 29 000 волонтеров на объектах. В основном волонтеры привлекались из 149 университетов по всему Китаю. Была реализована семейная волонтерская программа для юных пионеров (младший школьный возраст) с родителями.
Интересна система распределения волонтеров по объектам. За университетом закреплялся определенный объект и общественная организация вуза (читай: ячейка компартии) совместно с менеджером объекта и представителем Исполнительного комитета Универсиады 2011 определяли сколько волонтеров и по каким позициям будут привлечены.  Отбор волонтеров, и в этом сходство с нами, возлагался на университет.


Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\с дебрифа.jpg


Подготовка волонтеров началась за 5 месяцев до Универсиады, при этом каждый волонтер прошел 300-500 часов подготовки. (если прикинуть, то это получается 22 дня в месяц по 5-6 часов). По информации наших наблюдателей  волонтеры занимались 1 раз в неделю, остальное получали дистанционно, через Интернет. Исключением явились волонтеры Церемонии награждения - они репетировали ежедневно в течении 3-х месяцев!!! Как результат, спортсмены, тренеры и зрители отметили высокий уровень организации и эмоциональность медальной церемонии.
Перед самой Универсиадой для всех волонтеров был организован 10-тидневный марш-бросок в подготовке прямо на объектах. Хорошо бы и нам сделать что-то подобное.
К сожалению, не хватило времени обсудить вопросы мотивации волонтеров, но я думаю, что не последнюю роль сыграла существующая в КНР идеология. Перед стартом кампании по привлечению волонтеров широко транслировалось мотивационное письмо к будущим волонтером от Председателя коммунистической партии Китая и продвигались в СМИ ролевые модели волонтеров Игр - истории конкретных людей.
Волонтерская программа Шэнчьжэня впечатлила своим размахом и успехами.
Теперь мысли только о том, что у нас впереди очень много работы, и важно все успеть и сделать еще лучше, чем у китайских коллег!

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ