Некоммерческий проект «Университетская сеть»
 Новости
 
 

Приглашаем вас принять участие в трех программах по развитию инноваций в сфере высшего образования, которые реализуются в рамках в рамках некоммерческого проекта «Университетская сеть». Решение о поддержке заявок принимается на конкурсной основе. 

Дополнительную информацию вы можете получить у Дениса Сергеевича Славецкого по телефону +7(495) 995 88 28 или по электронной почте d.slavetskiy@osnova-telecom.ru.

 


Программа поддержки инновационных проектов «Креатив 4G»

Программа предназначена для развития инноваций, прикладной науки и технологического креатива в ведущих российских университетах. Программа реализуется на конкурсной основе среди участников некоммерческого проекта «Университетская сеть».

Условия участия:

  • Подать заявку могут команды, аффилированные с одним из вузов, участвующих в проекте «Университетская сеть» (подразделения вузов; стартапы и неформальные коллективы с участием студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза). Команда может состоять из одного человека и более.
  • Проекты должны решать конкретную задачу и нести практическую пользу (в изучаемой студентами предметной области, образовании, жизни вуза, студенческой жизни и т.п.)
  • Проекты должны использовать возможности сети 4G LTE «Основы Телеком», развернутой в ВУЗе.
  • Поддержка проекта не может заключаться в прямом финансировании. «Основа Телеком» и партнеры «Университетской сети» могут поддержать проекты предоставленным оборудованием, сервисными услугами, программным обеспечением и т.п. 
  • Предпочтение будет отдано проектам со коротким сроком реализации (не превышающим 1-2 месяца).

 

 Чтобы подать заявку, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (примерный объем заявки 1-2 страницы). Заявки направляются по адресу d.slavetskiy@osnova-telecom.ru с темой письма «Креатив 4G».

  1. Какую проблему решает проект
  2. Идея проекта
  3. Текущее состояние проекта
  4. Планируемые сроки реализации проекта
  5. Какая поддержка требуется проекту?
  6. Ориентировочная сумма поддержки  
  7. Лидер команды, состав команды, вуз/подразделение
  8. Опыт команды по теме проекта и смежным областям
  9. Контакты (телефон, e-mail)

Конкурс не имеет определенных временных рамок. Организаторы программы рассматривают заявки по мере их поступления. Чем раньше поступит ваша заявка, тем меньше у нее будет конкурентов и тем выше вероятность ее поддержки.


 

Программа «Электронное образование»

Программа направлена на интенсификацию использования российскими ВУЗами прогрессивного формата электронного образования — массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Программа включает перевод в формат МООК лучших учебных курсов, которые читаются в ВУЗах-участниках проекта «Университетская сеть». Созданные электронные курсы будут размещены в открытом доступе на одном из ведущих российских образовательных онлайн-сервисов. Организаторы конкурса профинансируют перевод учебных курсов в формат МООК (методическая работа, съемка и монтаж видео, размещение онлайн).  

 

Правила участия в конкурсе

  • В конкурсе могут участвовать преподаватели ВУЗов, входящих в проект «Университетская сеть», которые хотели бы создать общедоступный онлайновый курс в формате MOOK.
  • Курс должен представлять интерес для максимально широкого круга учащихся ВУЗов проекта «Университетская сеть».
  • При рассмотрении конкурсных заявок предпочтение будет отдано курсам, освещающим новые и актуальные предметные области, получившие интенсивное развитие в последние годы, в том числе благодаря внедрению информационных технологий.
  • От одного ВУЗа может быть подано максимум три заявки.
  • Прием заявок до 30 сентября 2014 года 

 

Содержание конкурсной заявки

  1. Название учебного курса.
  2. Продолжительность курса (ак. часов лекции, практические занятия).
  3. ФИО, должность, ученая степень и звание, возраст преподавателя (если курс читается несколькими преподавателями, то данные по каждому).
  4. Где и как долго читается курс?
  5. Какова целевая аудитория курса (специальности, возраст, уровень подготовки)?
  6. Каким вузам «Университетской сети» курс мог бы быть наиболее полезен?
  7. Краткое описание курса и обоснование его актуальности (не более 5 тысяч знаков текста).
  8. Релевантная информация о ВУЗе (наличие собственной видеостудии для съемки курсов, опыт в создании МООК и т.п.).

 

Программа «Профессор по обмену» (осенний семестр 2014 года)

Программа знакомит учащихся ВУЗов-участников проекта «Университетская сеть» с лекциями лучших преподавателей других учебных заведений проекта. Гостевые лекции обогатят учебную программу ВУЗов, расширят кругозор студентов, активизируют сетевое взаимодействие ведущих российских университетов и будут способствовать повышению стандартов высшего образования.   

Победители конкурса получат трэвел-гранты (оплата билетов, при необходимости проживания) на проведение одной или нескольких лекций в осеннем семестре 2014 года.

 

Правила участия в конкурсе

  • В конкурсе могут участвовать преподаватели, научные сотрудники и аспиранты ВУЗов, входящих в проект «Университетская сеть», которые хотели бы выступить с гостевой лекцией (циклом лекций) в других ВУЗах «Университетской сети».
  • Лекция должна представлять интерес для максимально широкого круга учащихся ВУЗов проекта «Университетская сеть».
  • При рассмотрении конкурсных заявок предпочтение будет отдано лекциям, освещающим новые и актуальные предметные области, получившие интенсивное развитие в последние годы, в том числе благодаря внедрению информационных технологий.
  • От одного ВУЗа может подано максимум три заявки.
  • Прием заявок до 30 сентября 2014 года 

 

Содержание конкурсной заявки

  1. ФИО, должность, ученая степень и звание, возраст преподавателя.
  2. Название гостевой лекции (или цикла лекций).
  3. Продолжительность лекции (ак. часов).
  4. Является ли лекция частью учебного курса? Какого?
  5. Читалась ли лекция ранее? Где и как долго?
  6. Какова целевая аудитория гостевой лекции (специальности, возраст, уровень подготовки)?
  7. Каким вузам «Университетской сети» лекция могла бы быть наиболее полезна?
  8. Краткое описание лекции и обоснование ее актуальности (не более 3 тысяч знаков текста).
  9. Дополнительная информация (необходимость специального лекционного оборудования, предпочтительные сроки проведения лекции и т.д.)
  10. Информация о вашем ВУЗе, необходимая для проведения ответных гостевых лекций (есть ли возможность бесплатного размещения гостей в вузовской гостинице, лекции по каким темам были бы интересны ВУЗу).
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ