Новости
 
 
 
 
 

Осадчая

 

1 сентября  2011 года исполняется  55 лет со дня рождения и 32 года профессиональной деятельности руководителю отделения
СПО Института технической кибернетики и информатики, заместителю директора института,  кандидату технических наук, 
доценту кафедры Специальной математики Осадчей Дамире Маликовне.


Дамира Маликовна работает в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева (КАИ)  с 1980 года сразу после окончания КАИ: вначале на кафедре Автоматизированных систем обработки информации и управления в должности инженера, а затем при образовании факультета предвузовской подготовки (ФПП) она переходит на должность заведующей лабораторией профориентации. С 2000г.  по 2007г.– заместитель декана ФПП по учебной работе,  с 2007г. по 2010г. работает заместителем директора Центра непрерывного образования (ЦНО) по работе с учащейся молодежью. С 2010 года основная должность доцента Осадчей Д.М. – руководитель отделения СПО Института технической кибернетики и информатики, заместитель директора института.
Осадчая Д.М. внесла весомый вклад в формирование и становление системы профориентационной работы, среднего профессионального образования. 
Дамира Маликовна - инициатор и организатор целого ряда ставших уже традиционными и базовыми для набора абитуриентов мероприятий: ежегодных научно-практических региональных конференций «ИНТЕЛЛЕКТ»,  летних городских компьютерных лагерей «ИНТЕЛЛЕКТ», школ-семинаров для преподавателей подготовительных курсов, малого технического университета, формата проводимых дней открытых дверей. В 1997 году по ее инициативе и большой организаторской работе на базе университета был организован ежегодный летний Республиканский школьный компьютерный лагерь «ИНТЕЛЛЕКТ», в котором отдохнуло и прошло обучение свыше 1400 старшеклассников Республики Татарстан.
В 1998г. при ЦНО по ее инициативе был открыт Высший политехнический колледж (ВПК), организатором которого и бессменным руководителем стала Д.М. Осадчая. ВПК предназначен для профориентации школьников, для изучения предметов по специальностям/направлениям университета. За время функционирования образовательного центра ВПК профильную подготовку получили свыше 1000 учащихся, ставшие впоследствии студентами университета.
По инициативе доцента Осадчей Д.М. в университете была организована подготовка специалистов среднего профессионального образования. В 2005 году Высший политехнический колледж переименовывается в Колледж информационных технологий и доцент Осадчая Д.М. проводит большую организационную и методическую работу по лицензированию специальностей СПО и формированию учебной базы. С 2008 года  университет начинает подготовку специалистов  со средним профессиональным образованием.
В 2008 году доцент Осадчая Д.М. организовала успешно работающую круглогодичную компьютерную школу «ИНТЕЛЛЕКТ» для школьников города Казани, в которой ежегодно проходят углубленную подготовку около 100 учащихся 5-11 классов. 
По инициативе доцента Осадчей Д.М. и при ее непосредственном участии в 2005-2006г.г. была  проведена опытная эксплуатация системы дистанционного обучения для абитуриентов университета.
Доцент  Осадчая Д.М. ведет научную и научно-методичесскую работу, является автором и соавтором 16 печатных работ: 11 – научно-методического характера, 5 – научного, в т.ч. монографии «Управление пограничным слоем в сверхзвуковых потоках при различных режимах течения».
В 2005 г.  Осадчая Д.М. успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Дамира Маликовна имеет большой авторитет как среди профессорско-преподавательского состава, так и среди студентов и учащихся университета.
Плодотворные  учебная, научная и организаторская работа  доцента Осадчей Д.М. неоднократно отмечалась благодарностями, объявленными в приказах ректора, она награждена медалью «В память 1000-летия Казани», удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», награждена нагрудным знаком МОиН РТ «За заслуги в образовании», награждена Почетной грамотой Казанского Совета народных депутатов.
Поздравляем руководителя отделения СПО ИТКиИ доцента Осадчую Дамиру Маликовну со славным юбилеем!  Желаем ей крепкого здоровья, счастья, успехов в работе!

 

Коллектив университета.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ