Конференция-конкурс технического творчества школьников «Интеллект»
 Новости
 
 
 
 
 

Талантливая молодежь

28 апреля 2013 года в КНИТУ-КАИ успешно прошла ежегодная региональная научная конференция-конкурс технического творчества школьников «Интеллект».
Конкурс традиционно проходит в форме научной конференции, на которой школьники представляют и проводят защиту разработанных проектов, демонстрируя практическое применение собственных знаний, интеллектуальных способностей и освоенных технологий в научно-исследовательской, рационализаторской и изобретательской деятельности. Цель проведения конкурса – выявление и поддержка молодежи региона, склонной к научному и техническому творчеству, содействие формированию у неё устойчивого интереса к инженерно-техническим профессиям, помощь школьникам в выборе будущей профессии.

В этом году на участие в конференции было заявлено более 30 проектов, которые представляли школьники Татарстана и Удмуртии. Среди представленных работ были как индивидуальные, так и коллективные проекты. Стоит отметить, что с каждым годом растёт и ширится география конкурса, у проекта появляются все новые и новые участники и партнеры. В этом году партнерами КНИТУ-КАИ при проведении конкурса выступили крупнейшие предприятия Казани – ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова» и Казанский филиал ОАО «Туполев».

В рамках конкурса работали 5 секций: Авиационная техника и кораблестроение, Автомобилестроение и теплоэнергетика, Автоматика, электроника и электротехника, Техническая кибернетика, информационные системы и технологии, Радиоэлектроника и телекоммуникации.

Работы участников конкурса оценивало независимое компетентное жюри, каждый конкурсант выступал с публичной защитой своего проекта. Стоит отметить, что все представленные работы были интересными и достойными, но, как и в любом конкурсе, были выделены лучшие из лучших.

Итак, экспертными комиссиями были выделены следующие работы:

Секция «Авиационная техника и кораблестроение»:
1 место – Сабадаш Андрей с работой «Электролет АС-27»;
2 место – Исханов Рамиль с работой «Исследование механизма создания подъемных сил»;
3 место – Коваленко Артур, Габдуллин Ильназ, Нидиатов Ислам с работой «Изучение аэродинамических характеристик вертолета».

Секция «Автомобилестроение и теплоэнергетика»:
1 место – Кузнецов Роман с работой «Теплоэлектрозаслонка»;
2 место – Шапошников Андрей и Федченко Кирилл с работой «Биоэнергетический комплекс А.К.+»;
3 место – Гардеев Никита с работой «Самодельный квадроцикл».

Секция «Автоматика, электроника и электротехника»:
1 место – Мингазов Ильназ с работой «Преобразователь напряжения ПН-1»;
2 место – Муисин Айрат с работой «Универсальная приставка для угловой шлифовальной машины»;
3 место – Биккинин Ильнар с работой «Активная акустическая система».

Секция «Техническая кибернетика, информационные системы и технологии»:
1 место – Травин Михаил с работой «Программа Audacity»;
2 место – Глухов Никита с работой «Конструкция многофункционального программируемого робота»;
3 место – Съемщиков Глеб с работой «Программа Super DVD Creator».

Секция «Миниспутники»:
1 место – Ахтямов Тимур, Исмагилов Карим, Файзуллин Роман, Валиуллин Шамиль, Яковлев Эмиль, Гаптуллин Марат;
2 место – Хайруллин Асхат;
3 место – Талипов Равиль.

Секция «Мультимедийных систем»:
1 место- Алексеев Михаил;
2 место -  Сиразиев Камиль;
3 место – Гайметдинов Айнур.

По окончании конкурса каждый участник получил памятный сертификат и комплект участника конкурса, а призеры и победители получили дипломы различных степеней и подарки от КНИТУ-КАИ. Победители и призеры секций «Авиационная техника и кораблестроение», «Автоматика, электроника и электротехника», «Радиоэлектроника и телекоммуникации» дополнительно были награждены специальными призами от КАПО им С.П. Горбунова. А победитель секции «Авиационная техника и кораблестроение» Сабадаш Андрей получил специальный приз от Казанского филиала ОАО «Туполев». Общая фотография участников конкурса подвела итог мероприятию.
Мы еще раз поздравляем победителей и призеров конкурса, а также всех участников, которые уже нашли интересное занятие в своей жизни! Искренние слова благодарности и признательности за огромный вклад в воспитание молодого поколения хотелось бы выразить и руководителям наших участников.
Всем участникам конкурса желаем продолжать осваивать технические науки, получать еще больше знаний и наград за свои работы. Эти ребята – будущее России, которым мы гордимся уже сегодня!

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ