Новости
 
 
 
 
 

Выпускников КНИТУ-КАИ ждут на предприятиях концерна «Тракторные заводы»

12 января в КНИТУ-КАИ состоялось рабочая встреча с представителями концерна «Тракторные заводы». Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках договора о сотрудничестве в области подготовки специалистов и совместных научно-исследовательских работ, заключенного в мае 2010 года в г. Чебоксары.

Во встрече приняли участие вице-президент по стратегическим альянсам ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», генеральный директор ООО «МИКОНТ» В.Л. Калабашкин, генеральный конструктор ООО «МИКОНТ» М.В. Вязников, представитель ОАО «Научно-исследовательский институт стали» А.Б. Карпов, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Н.Р. Абруков, президент КНИТУ-КАИ Г.Л. Дегтярев и другие.

Проректор по образовательной деятельности Н.Н. Маливанов и проректор по научной работе А.Ф. Надеев презентовали гостям образовательный и научный потенциал КНИТУ-КАИ – имеющиеся специальности, особенности многоуровневой подготовки специалистов, лабораторную базу, программные комплексы, опыт сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики.

В свою очередь, приветствуя участников заседания, В.Л. Калабашкин отметил, что КАИ – один из лучших вузов страны, имеющий очень высокую репутацию и концерн заинтересован выйти на новый уровень сотрудничества как в сфере подготовки кадров, так и научных разработок.

В управлении машиностроительно-индустриального холдинга «Тракторные заводы» находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации (Москве, Алтайском, Красноярском краях, Волгоградской, Владимирской, Курганской, Липецкой областях, Чувашской, Карельской и Мордовской Республиках), а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине. Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, запасные части и ОЕМ-комплектующие, железнодорожное машиностроение, машиностроение специального назначения.

Одним из главных конкурентных преимуществ любой компании являются квалифицированные кадры. Этому вопросу в концерне уделяется большое внимание. В частности, для консолидации инженерных ресурсов была создана инжиниринговая компания по разработке и освоению новой техники – ООО «МИКОНТ».

Тем не менее, в конструкторской среде испытывается острейший дефицит молодых кадров. На повестке дня остро стоят вопросы по притоку в КБ молодых специалистов, сохранению преемственности имеющихся у холдинга компетенций. Поэтому ходе совещания обсуждались конкретные вопросы целевой подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации, разработки образовательных программ в интересах концерна.

Представители предприятия возлагают большие надежды на выпускников КНИТУ-КАИ и готовы создать для них самые благоприятные условия. «Тракторные заводы» являются новатором в реализации уникальных мотивационных программ: проекта «Дети Концерна», конкурсов профессионального мастерства, молодежной политики. Было принято решение об участии представителей концерна в ярмарке вакансий, которая традиционно проводится в университете, где все желающие смогут подробно ознакомиться с условиями и перспективами работы в концерне.

Помимо подготовки инженерных кадров подробно были обсуждены вопросы совместных научно-исследовательских работ. КНИТУ-КАИ уже имеет положительный опыт работы по заказам концерна. С 2004 года ведутся работы по созданию электрогидравлических систем управления трансмиссии транспортных машин – тяжелых погрузчиков серии «Четра» и бульдозеров типа Т-40 и Т-11. Этот опыт взаимодействия будет расширяться, что даст возможность университету развивать современные научно-технические исследования, а предприятиям концерна внедрять в производство новейшие высокотехнологичные разработки. В частности, планируется участие вуза в разработке новых образцов гусеничных и колесных машин в части математического моделирования различных процессов и разработки систем управления, в создании новых материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами. Как подчеркнул и.о. ректора КНИТУ-КАИ Н.Р. Абруков, для этого в распоряжении университета имеются необходимое исследовательское оборудование и интеллектуальные ресурсы.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ