Заседание Студенческой Ячейки обществ SPIE,OSA и EOS КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

11 февраля на кафедре Телевидения и Мультимедийных систем прошло расширенное заседание Студенческой Ячейки Европейского и Американских оптических обществ SPIE,OSA и EOS КНИТУ-КАИ. На заседание были приглашены ведущие специалисты в области оптических систем связи и обработки изображения – проф.  А.Х. Султанов (УГАТУ, Уфа), проф. В.А. Бурдин, доц. М.В, Дашков, доц. А.В. Бурдин (все – ПГУТИ, Самара). Программа заседания включала две научных презентации и решение организационных вопросов Ячейки на 2013 год. В заседании приняли участие студенты и  аспиранты кафедр ТМС (ИРЭТ) и ОЭС (АиЭП). Заседание прошло при поддержке общества SPIE.

Проф. Султанов представил развернутый доклад об инфокоммуникационной технологии обработки сигналов оптического и радиодиапазонов, разработанной группой специалистов УГАТУ под его руководством. Доклад охватывал основные аспекты технологии о теоретических основ до практического применения для решения задач экологического мониторинга, наблюдения за объектами повышенной опасности и др. Особый акцент был сделан на использование данной технологии для обработки изображений, полученных с мультиспектральной камеры спутника УГАТУСАТ.

Аспирант каф. ТМС В. Куревин представил краткое сообщение о результатах своего диссертационного исследования, посвященного построению интегрированных систем мониторинг и управления экологической безопасностью при хранении территориально распределенных ресурсов.

Кроме того в программу заседания вошла презентация грантовых программ, проводимых Международными оптическими обществами для студентов и студенческих ячеек (всего существует более 15 программ поддержки студентов). Были обозначены приоритетные мероприятия на 2013 год и выбрано руководство ячейки. В 2013 году координировать работу ячейки SPIE будет магистрант каф ТМС А. Василец, а работу ячейки OSA и клуба  EOS – асп.каф. ОЭС Э. Муслимов. По итогам собрания 8 студентов изъявили желание присоединиться к студенческой ячейке.

Надеемся, что подобные заседания и семинары будут способствовать развитию оптичесих специальностей в КНИТУ, привлечению студентов к научной работе, а также укреплению связей КНИТУ с другими университетами.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ