Пути интернационализации высшего образования в КНИТУ-КАИ обсуждались на Совете старейшин КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Второе заседание Совета старейшин  было посвящено обсуждению  перспектив развития технического университета.

-Создание университетского комплекса, охватывающего все уровни образования от школьного до дополнительного профессионального, предполагает дальнейшее развитие  существующих институтов инженерного и социо-гуманитарного профиля, а также создание  новых институтов  для магистратуры совместно с зарубежными партнерами. Программа двойных дипломов позволит повысить конкурентоспособность выпускников КАИ, а сотрудничество с широко известными зарубежными брендами позволит привлечь для обучения в нашем университете иностранных студентов, - подчеркнул и.о. ректора КНИТУ-КАИ А.Х. Гильмутдинов.

Необходимость процессов интернационализации высшего образования продиктована не только общим процессом глобализации, но и реалиями сегодняшнего дня - вступлением России во Всемирную торговую организацию. Повышение конкурентоспособности становится задачей не только промышленности и производства, но и рынка труда и сферы образовательных услуг.

Альберт Гильмутдинов рассказал о путях и формах осуществления совместного проекта с одним из известнейших вузов Германии, поддержку которому предлагают государственные структуры обеих сторон.

Реализация совместных проектов с зарубежными партнерами предполагает серьезную языковую подготовку студентов и профессорско-преподавательского состава. Доктор технических наук , профессор кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств Юрий Ехилевич Польский рассказал об успешном эксперименте по изучению английского языка, который проводился в КАИ в 1989-1996 годах. В рамках эксперимента студенты инженерных специальностей изучали английский язык с первого курса, а на старших курсах на английском языке проводилось чтение  лекций, подготовка и защита курсовых и дипломов. Специальная языковая подготовка студентов и ППС осуществлялась силами преподавателей иностранного языка вуза. Положительные результаты эксперимента подтверждены не только успешной сдачей испытаний студентов на международные сертификаты, но  и тем, что конкурс абитуриентов на специальность вырос в 2 с лишним раза. 

Все члены Совета старейшин оказались единодушны в том, что современные условия заставляют ставить изучение иностранного языка в техническом вузе в число приоритетных.  В связи с этим в университете будет создана рабочая группа, которая подготовит программу "Английский для КАИ", в настоящее время уже начато дистанционное обучение преподавателей и магистров технических специальностей английскому языку с использованием технологий дистанционного обучения.

Отдел по связям с общественностью

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ