Российские ученые будут сами определять свое место на "карте науки"
 Новости
 
 
 
 
 

Российские ученые смогут самостоятельно пополнять и уточнять данные о своей работе в рамках "Карты российской науки", создаваемой Минобрануки РФ базы данных, которая объединит все сведения о научных публикациях и патентах российских ученых, сообщил замглавы министерства Игорь Федюкин.

По его словам, к началу апреля министерство планирует создать основу карты — базу данных, куда будут загружена информация о публикациях российских ученых из баз Web of Science, РИНЦ, патентная информация.

"Потом мы планируем открыть для каждого исследователя личный кабинет для выверки данных о себе, для пополнения информации о своих публикациях", — сказал Федюкин журналистам.

"Большая часть работы будет проведена самими исследователями", — пояснил замминистра.

По его словам, в некоторых случаях иностранные базы данных воспринимают одного ученого как двух разных людей из разных версий латинского написания фамилий. Исследователи в своем персональную кабинете смогут скорректировать эту информацию.

Кроме того, отметил Федюкин, предусмотрена возможность и обратного пополнения информации — данные о статьях, которые ученый загрузит в кабинете, могут затем поступать в базы-источники, например в Web of Science.

По его словам, карта позволит, в частности, сократить бюрократические нагрузку на ученых.

"Вместо заявок и анкет для получения грантов — исследователи смогут дать ссылку на личный кабинет", — сказал замминистра.

"Эта система уже в следующем году позволит видеть, что у нас в какой области. Создание такой общенациональной системы даст нам инструмент для адресной поддержки, адресной работы с ведущими учеными и коллективами", — добавил он.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ