Научно-практические исследования елабужской молодежи на страже экономической безопасности страны
 Новости
 
 
 
 
 

В настоящее время проблемы инновационного развития являются актуальными. Государство и общество пришло к осознанию необходимости развития собственной науки и производства. Зависимость от иностранных технологий и как следствие от иностранной культуры становиться критически опасной для сохранения социально-экономической безопасности нашей страны. В этой связи высшая школа в первую очередь должна обеспечить трансляцию в молодежную среду важности научной и инновационной деятельности.  В Елабужском филиале КНИТУ-КАИ научно-исследовательская работа студентов поставлена на должном уровне. В ноябре филиал успешно прошел государственную аккредитацию, где подтвердились значительные успехи «каевских» студентов в области передовых научных знаний.

Ежегодно кафедры Елабужского филиала КНИТУ-КАИ организуют работу совместных научно-практических конференций. В 2011 году такая конференция проходила на базе Елабужского бизнес-инкубатора, где приняли участие студенты всех елабужских ВУЗов. Студентами ЕФ КНИТУ-КАИ были сделаны 10 актуальных докладов на тему предпринимательства и инноваций. В этом году 6 декабря подобная конференция прошла на базе Елабужского филиала К(П)ФУ. Кроме елабужских студентов приехали гости из Набережных челнов, Альметьевска и Казани. Всего насчитывалось порядка 100 участников конференции.  Актовый зал ЕФ К(П)ФУ был полон. В ходе конференции прошли заседания секций посвященных исследованию риска, управлению риском проектов, страхованию как методу снижения риска, общим вопросам экономики и менеджмента. Со стороны ЕФ КНИТУ-КАИ были представлены следующие доклады:

  1. Савостин Данил «Управление риском на финансовых рынках: синергетический подход» (5 курс)
  2. Гущина Катя «Система сбалансированных показателей развития предприятия» (5 курс)
  3. Чехлов Андрей «Проблема человека и его роль в экономической теории» (3 курс)
  4. Рожина Венера и Кузнецова Настя «Принципы оценки инвестиционной привлекательности и риска» (3 курс)

Представленные доклады были сделаны студентами, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии машиностроения». Это еще раз говорит о том, что подготовка экономистов в ЕФ КНИТУ-КАИ опирается на передовые научные исследования по актуальным вопросам реального сектора экономики. Как видно докладчики были представителями 5 и 3 курса как условия постепенной передачи опыта младшим курсам. Таким образом, это систематическая работа.

10 декабря на базе ОАО «ПО ЕлАЗ» пройдет еще одна конференция, также интегрирующая результаты научной деятельности всех средних профессиональных и высших учебных заведений города. Со стороны ЕФ КНИТУ-КАИ будут представлены следующие доклады:

  1. Кадыров Ильфат, Савостин Данил «Экономическое обоснование применения светодиодного освещения»
  2. Шалдымов Владислав, Гущина Катя «Система коммерческого учета электроэнергии»
  3. Сарманов Юра, Манин Евгений, Чехлов Андрей «Разработка мероприятий по уменьшению шума и вибрации при работе спецтехники для нефтяной промышленности»
  4. Вахромеев Олег, Полякова Ксюша, Мифтахова Эльза «Экономическое обоснование применения контактной сварки»

Как видно в этих докладах кроме экономистов принимают также участие студенты по специальности «Информационные системы», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Материаловедение и новые материалы», что еще более обеспечивает реалистичность и практическую значимость представляемых докладов. Более того для каждого доклада ОАО «ПО ЕлАЗ» назначает своих кураторов, что позволяет критически и системно подойти к исследуемой проблеме и с высокой долей вероятности довести предлагаемые студентами решения до внедрения в производство.
В заключении можно отметить, что такие отчетные научные мероприятия «держат в тонусе» и преподавателей, заставляют их кроме теоретических, «книжных» занятий осваивать и практические, актуальные вопросы современной жизни. Это несомненно повышает эффективность деятельности высшей школы и обеспечивает уровень социально-экономической безопасности страны.

Заведующий кафедрой
«Экономики и менеджмента» ЕФ КНИТУ-КАИ
Васильев В.Л.

Фотогалерея

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ