КНИТУ-КАИ будет готовить кадры для предприятий ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии»
 Новости
 
 
 
 
 

Концерн работает на рынках военного, гражданского и двойного назначения в сферах радиоэлектронной борьбы, систем и средств государственного опознавания, радиоизмерительной аппаратуры, разъемных электрических соединителей и кабельной продукция.

Стратегия развития ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» до 2020 года предусматривает, что он станет международным диверсифицированным военно-гражданским холдингом с капитализацией  85 млрд. рублей. Для достижения этой цели Концерн нуждается в высококвалифицированных кадрах, в подготовке которых непосредственное участие примет КНИТУ-КАИ.

В подписанном соглашении о стратегическом партнерстве предусмотрено формирование требований к компетенциям выпускников университета, совместная разработка образовательных программ для обеспечения учебного процесса, целевая подготовка специалистов, проведение совместных научно-исследовательских работ, переподготовка и повышение квалификации кадров, организация производственных практик студентов КНИТУ-КАИ на предприятиях Концерна, освоение и разработка новых технологий проектирования и производства микроэлектронных, радиоэлектронных устройств и систем.
Работа по повышению уровня подготовки специалистов будет основана на объединении усилий образования, науки и производства, привлечении к преподавательской деятельности ведущих специалистов и руководителей Концерна.

Также предполагается, что Концерн будет содействовать техническому оснащению университета современными средствами проектирования, контрольно-измерительным и технологическим оборудованием ведущих производителей, предоставлять возможность использования материальной базы предприятий в период специализации студентов.

В свою очередь, КНИТУ-КАИ будет учитывать потребности концерна в специалистах соответствующего профиля и в необходимых случаях открывать новые направления и специальности. Кроме этого, предприятиям концерна предоставлено право отбора выпускников университета.

В области повышения квалификации предусмотрено создание соответствующей мировым стандартам системы профессиональной переподготовки, ориентированной на поддержание необходимого уровня квалификации специалистов, способных обеспечить эффективную работу предприятий Концерна. Помимо прохождения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, специалисты предприятий будут иметь возможность обучаться в аспирантуре и докторантуре КНИТУ-КАИ. А для преподавателей университета предусмотрена возможность проходить стажировки на предприятиях концерна.

Развитие научно-технического сотрудничества предполагает совместное оснащение центра коллективного пользования по разработке микроволновых, радиоэлектронных технологий, устройств и систем. Также на базе КНИТУ-КАИ должны быть созданы центры компетенции, учебно-научные лаборатории и тренинг-центры.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ