25-26 марта в нашем университете состоится проектная сессия
 Новости
 
 
 
 
 

Программа и регламент проектной сессии на тему:
«О восстановлении и программах развития вертолетостроения и двигателестроительного  комплекса России»

(Казань, НИУ КГТУ им. А.Н.Туполева (КАИ), , 25-26 марта)

Цели и задачи сессии:

  1. Трансляция опыта и проблем интеграции и развития высокотехнологичных отраслей  промышленности  в стране в формате цикла лекций генерального директора ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» А.Г.Реуса.
  2. Проработка перспективных направлений развития вертолетостроения и двигателестроения силами кадрового резерва корпорации и будущих молодых специалистов (нынешних студентов ведущего авиационного вуза страны).
  3. Организация коммуникации разных поколений отечественного вертолето- и двигателестроения: действующие руководители  корпорации и предприятий – резервисты (потенциальные руководители программ и проектов развития) – выпускники вуза (будущие вертолето- и двигателестроители).

Состав участников сессии:

  1. Студенты старших курсов КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ)  (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики - кафедры конструкции и проектирования ЛА, производства ЛА, газотурбинных и паротурбинных установок и двигателей, инновационного менеджмента и др.) – 50 -70 человек.
  2. Кадровый резерв ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - 50 человек (25 от ОАО «Вертолеты России» и 25 от ОДК).
  3. Представители Министерства промышленности и торговли РТ.
  4. Представители  ОАО «КВЗ» и других крупных промышленных предприятий Казани.

Регламент сессии:
25.03.11, пятница
10.30 – 11.00           Заезд и регистрация участников. Казань, КГТУ им.А.Н.Туполева (КАИ), 7 учебное здание, ул.Большая Красная, 55.
11.00 – 11.30           Реус А.Г., Общая установка на семинар для кадрового резерва и студентов КГТУ (КАИ).
                                    Фильм об ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». Ауд.419.
11.30 – 13.00           Реус А.Г., Лекция по теме «Методология  управления большими оргтехническими системами. О стратегиях развития отечественного вертолетостроения и газотурбинного двигателестроения». Вопросы от кадрового резерва и студентов по теме лекции.
13.00 – 14.00           Обед (столовая учебного корпуса).
14.00 - 14.20            Петров Д.Е., генеральный директор ОАО «Вертолеты России». Установка на разработку основных направлений деятельности холдинга «Вертолеты России» (переход на управление по программам, создание ЦТК, развитие сети ППО). Ауд. 419.
14.20 - 14.40            Колодяжный Д.Ю., управляющий директор ОАО «УК «ОДК». Установка на разработку основных направлений деятельности  интегрированной структуры «Объединенная двигателестроительная корпорация» (переход на управление по программам, создание ЦТК). Ауд. 419.
14.40 -15.00             Михайлов С.А., заместитель генерального директора ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы». Установка на разработку основных направлений деятельности энергетического дивизиона ОДК. Ауд. 419.
15.00 - 16.30            Формирование (уточнение состава) групп разработчиков и студенческих групп по темам. Работа групп (малые аудитории).
                                    В группах разработчиков – обсуждение установок. Постановка целей и задач на проектную работу в группах. Подготовка группами разработчиков докладов с проектными предложениями по темам групп.
                                    В группах студентов – подготовка вопросов по теме группы к группам разработчиков.
16.30 – 18.00           Общее заседание. Ауд.419.
Доклады групп разработчиков по темам и дискуссия по докладам.             Вопросы от студенческих групп к группам разработчиков
18.00 – 18.30           Общая дискуссия по докладам.
18.30- 19.30              Ужин (столовая учебного корпуса).
19.30 - 21.00            Работа групп (малые аудитории).
                                    В группах разработчиков – рефлексивный разбор общего заседания и доработка докладов с проектными предложениями по обозначенным вопросам
                                    В группах студентов – рефлексивный разбор общего заседания и подготовка вопросов (по темам групп) к руководителям компаний.
26.03.11, суббота
09.00-10.00              Общее заседание со студентами. Вопросы от групп студентов руководству компаний (Реус А.Г., Петров Д.Е., Колодяжный Д.Ю., Михайлов С.А.). Ауд. 419.
9.00 -10.00               (Параллельно) Доработка докладов в группах разработчиков (малые аудитории).
10.00-11.30              Общее заседание. Доклады групп разработчиков с проектными предложениями. Ауд. 419.  Вопросы, замечания, критика проектных предложений руководством компаний.  
11.30-13.00              Работа групп (малые аудитории).
                                    В группах разработчиков – разбор докладов и замечаний по докладам. Подготовка заключительных (сборочных) предложений по продолжению работ.
                                    В группах студентов – обсуждение по теме по теме «Как построить свою образовательную и карьерную траекторию в вертолето- и двигателестроении?».  
13.00-14.00                          Обед.
14.00- 15.00Реус А.Г.  Лекция по теме «Стратегия ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». Требования к кадровому резерву корпорации». Ауд. 419.
15.00-16.00              Петров Д.Е., Колодяжный Д.Ю., Михайлов С.А., Подведение итогов проектной сессии и планирование дальнейшей организации работ кадрового резерва по обозначенным направлениям. Ауд. 419.
16.00-17.00              Подведение общих итогов сессии. Свободная рефлексия участников. Ауд. 419
17.00                          Отъезд иногородних участников.


Темы рабочих групп:

  1. Группы разработчиков системы управления ОАО «ВР»:
    1. Обеспечение продаж (сохранение занятых ниш и продвижение на новые рынки) и развитие сети ППО (послепродажного обслуживания)  российских вертолетов.
    2.  Создание центров поддержки критичных компетенций в вертолетостроении (лопасти, редуктор).
    3.  Программы создания перспективных конкурентоспособных моделей вертолетов.
  2. Группы разработчиков системы управления ОАО УК «ОДК»:
    1. Программа продвижения  на рынок энергетических  ГТУ.
    2. Создание центров поддержки критичных  компетенций в двигателестроении (лопатки, камеры сгорания).
    3.  Программы создания перспективных конкурентоспособных двигателей (ПАК ФА).
  3. Студенческие группы из старшекурсников КГТУ (КАИ): 6 групп по аналогичным темам (в группе 7 плюс-минус 2 человека).

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ