Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
 Новости
 
 
 
 
 

Пресс-релиз от 8 ноября 2012 года

Результаты мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации деятельности филиалов Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, размещенные на сайте ведомства 1 ноября 2012 года, не соответствуют действительному положению дел.
Это результат системной ошибки, допущенной при анализе отчетов вуза по результатам работы в 2011 году. Ошибка возникла при механическом перенесении данных отчета КНИТУ-КАИ и его филиалов по одной форме отчетности на оценку вуза по другой форме.
Ошибку легко можно было обнаружить при первом же знакомстве с отчетами филиалов. По пяти показателям, включенным в форму отчетности «1-Мониторинг», результаты нулевые. В частности, по данным министерского анализа, в Альметьевский филиал КНИТУ-КАИ в сентябре 2011 года не было принято ни одного первокурсника. На самом деле начали учиться 330 студентов: 42 бюджетника, 70 платников, 172 заочника, 46 человек получают второе высшее образование. По результатам самообследования, показатель образовательной деятельности (средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам экзамена на обучение по очной форме по программам бакалавриата) в семи филиалах превышает плановый (50 баллов), а в Чистопольском филиале составляет 55,06.
По мониторингу министерства, во всех восьми филиалах вуза, работающих в крупных городах Татарстана, нет ни одного преподавателя с учеными степенями. В действительности таких педагогов везде составляет не менее 60 %, в частности, в Зеленодольском филиале – 71%, в Чистопольском – 78 %.
Поскольку другие показатели мониторинга базируются на данных о профессорско-преподавательском составе, нулевые значения оказались и по другим показателям, даже по финансово-экономической деятельности и инфраструктуре.
Еще 14 сентября в адрес директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства А.Б. Соболева было направлено письмо, в котором уточнялось, что при формировании отчетности за 2011 год по форме ВПО-1 после замечания Татарстанстата обнулены показатели третьего раздела у всех филиалов вуза. Чтобы не дублировать данные по персоналу, по восьми показателям отчета КНИТУ-КАИ были зафиксированы интегральные результаты – головной вуз плюс филиалы. А форма отчетности «1-Мониторинг» учла эти показатели по отдельности. И в таблице о деятельности филиалов появились нулевые значения.
Руководство вуза несколько раз обращалось в федеральное министерство с просьбой при проведении оценки эффективности филиалов по форме «1-Мониторинг» внести изменения с учетом этого обстоятельства. Эта просьба не была услышана, и на сайте Министерства образования и науки России появилась ошибочная информация. В общественном мнении она была однозначно истолкована как свидетельство неэффективности работы филиалов технического университета им. А.Н. Туполева.
Системная ошибка в документах отчетности обернулась ущемлением деловой репутации вуза и его филиалов. В городах, где работают филиалы, после публикации в газете «БИЗНЕС Online» (2.11.2012), стали распространяться слухи о том, что филиалы КНИТУ-КАИ будут закрыты.
В этой связи появилась необходимость обратиться в средства массовой информации республики с просьбой дать объективный комментарий критической для вуза ситуации. Речь не идет о возражениях по качеству оценки работы филиалов или оценки вуза только по статистическим данным, хотя здесь тоже есть что сказать. Жители республики должны знать о том, что филиалы КНИТУ-КАИ оказались в списке неэффективных вузов случайно.
Руководство вуза заинтересовано в эффективной работе филиалов. В период 2010-2012 годов закрыты филиалы КНИТУ-КАИ в городах Вятские Поляны и Волжск. Принято решение о закрытии Бугульминского филиала, в котором уже два года нет нового набора. Но филиалы в Альметьевске, Елабуге, Зеленодольске, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе работают эффективно.

 

 


 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ