Всероссийская олимпиада в Казани: задание на 2014 год
 Новости
 
 
 
 
 

КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева
Институт социальных технологий

СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

Всероссийская олимпиада в Казани: задание на 2014 год
14 марта в Казани на церемонии официального закрытия X Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью были названы победители трех конкурсов официального зачета.

Все три ступеньки пьедестала почета конкурса тестирования по теоретическим дисциплинам заняли студентки КНИТУ-КАИ: Надежда Иванова, Гульнара Хайсарова и Лиана Нурышева. Они получит единовременную стипендию Президента России – 60 тысяч рублей за первое место, 40 тысяч рублей – за второе и третье места.

Лучший PR-проект под названием «Эшелон, домой!» разработала команда Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва. Впервые в истории олимпиады команде вручен Гран-при от Президента Татарстана.

Студенты   гуманитарного факультета Дмитрий Смурага, Александра Крылывец и Юлия Титова под руководством заведующего кафедрой общественных связей, доцента, А.В. Михайлова задумали установить в Красноярске памятник воинам-сибирякам, погибшим во время Первой мировой войны под польским городом Лодзь. Памятник необычный – он будет состоять из камней, присланных потомками погибших солдат и офицеров 6-й Сибирской стрелковой дивизии. Реализация проекта началась в сентябре 2012 года. Появилась задумка сделать такой же памятник в Лодзи. Эту идею поддержали  администрация города, местные СМИ. Авторы проекта продумали, как с помощью акции по созданию памятника рассказать сибирякам об истории Первой мировой войны. Среди стратегических целей – формирование единства в сообществе и чувства патриотизма у молодежи.  

При подведении итогов конкурса проектов награждены также команды КНИТУ-КАИ, Ульяновского и  Воронежского государственных технических университетов. Защита 10-ти проектов, вошедших в шорт-лист, проходила на русском и английском языках.
Тема конкурса PR-проектов определяется заранее. Это домашнее задание командам. В нынешнем году проекты представлялись на тему «Реклама и связи с общественностью в продвижении молодёжных инициатив». Ее при подведении итогов IX олимпиады предложил депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев. На будущий год предложена тема «Гордись Отечеством!»

В программе олимпиады был еще одно соревнование официального зачета – конкурс пресс-релизов. Лучший текст написал студент Пермского национального политехнического университета Никита Клюев. Приз от редакции газеты «Молодежь Татарстана» ее главный редактор Татьяна Вафина вручила студентке Российского государственного гидрометеорологического университета Дарье Ерошенко (Санкт-Петербург). Команды получили задания от трех партнеров фестиваля: Казанского филиала Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Волонтерский центр «Содружество», Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой и продюсерского центра «Возрождение». При подведении итогов 14 марта были названы лучшие проекты.
Традиционные конкурсы неофициального зачета – это неформальная, самая веселая часть казанского фестиваля, но и они требуют серьезной подготовки. Их итоги подводятся сразу после конкурсов.

Впервые задание творческого конкурса было известно заранее. Команды должны были дома снять промо-ролик, посвященный 10-летию Всероссийской олимпиады на общую тему «10 лет за 5 минуты» и разместить их в Интернете. Дипломом I степени награжден ролик Ульяновского государственного технического университета. Приз от компании «МегаФон» вручен команде КНИТУ-КАИ. В традиционном конкурсе межкультурной коммуникации «Сохраним язык и культуру народов многонациональной России!» победила команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Всероссийская олимпиада с 2005 проходит в рамках студенческого фестиваля «Дни PR в Казани». Участников олимпиады приветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Его послание на церемонии открытия 12 марта зачитал и.о. ректора КНИТУ-КАИ Альберт Гайнутдинов.

В программе фестиваля были 8 мастер-классов на актуальные темы сферы массовой коммуникации.
В нынешнем году в Казань съехались 74 студента из 22 вузов, представляющие 18 городов России: Санкт-Петербург и Москвы, Ульяновск и Нижний Новгород, Омск и Барнаул, Красноярск и Иркутск… Впервые в олимпиаде участвовали будущие бакалавры и творческое состязание проходило не только по связям с общественностью, но и по рекламе. За 10 лет участие в олимпиаде принимали 87 вузов, из них 25 посылали свои команды в Казань более пяти раз.

Студенческий фестиваль в Казани проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Комитета по делам детей и молодежи мэрии Казани, Ассоциации преподавателей по связям с общественностью.

Оператором проекта является КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Этот вуз – один из пионеров подготовки PR-специалистов в России – здесь их обучают с 1995 года. По итогам 2012 года Институт социальных технологий занял первое место в рейтинге вузов России, готовящих PR-специалистов (номинация – национальные исследовательские университеты).

Ирина ПЕТРОВА

Контакты: шеф-редактор студенческого пресс-центра Дней PR – доцент кафедры истории и связей с общественностью Любовь Владимировна Агеева (8-917-239-25-52 ageevalv@mail.ru)
Официальный сайт фестиваля «Дни PR в Казани» – www.dni-pr.ru

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ