Путешествие в мир «Первого Полета»
 Новости
 
 
 
 
 

Поступив в КАИ, я чуть ли не каждый день слышала от друзей-старшекурсников о «Первом Полёте». Они-таки смогли передать чувство, что «Первый Полёт» - это действительно здорово, что там надо полетать!

Но не всё так просто. Для начала нужно было пройти кастинг, а конкурс на «Первый Полёт»  очень большой. Если привести цифры, то в этом году первокурсников – 1793, при этом практически все желают побывать в мире «Первого Полета», а поехать могли только 150 студентов. Убедительно?

Но, несмотря ни на что, я иду на кастинг, бодро поднимаясь по ступеням 1ого здания, заворачиваю за нужный мне поворот. И что я вижу? Очередь! Удивленно, не задумываясь, спрашиваю: «На кастинг?» Очередь дружно мне отвечает: «Бери анкету и жди своей очереди». С легким волнением заполняю анкету. Через часик очередь доходит и до меня. Захожу в кабинет, мило улыбаясь, в надежде, что это хоть как-то задобрит тех, грозно смотрящих, как мне показалось, людей. Задали пару-тройку каверзных вопросов и самый важный: «Зачем тебе «Первый Полёт»?» Не успев придумать заранее ответа, я отвечаю экспромтом, говоря правду и ничего, кроме правды.

Вечером, ни о чем не думая, кроме подготовки к презентации группы, я услышала звонок телефона. На экране высветился незнакомый номер. Голос в трубке произнес: «Ты прошла отбор на «Первый Полёт», приходи на собрание!»  Радости не было предела!

Утро первого дня началось забавно. Где еще в 7:30 утра увидишь толпу людей, распевающих на всю улицу песни?  Правильно, нигде, но это ведь КАИсты, а они скучать не дадут. Официальная часть прошла быстро и незаметно. Нас познакомили с нашими Пилотами, нашими «поводырями» в совсем неизвестном нам мире «Первого Полёта». Далее было распределение по командам. Затем нас невыспавшихся, полусонных вывели на улицу,  стали знакомить между собой и будить, в прямом смысле слова. Пригревшись в автобусе, мы поняли что поспать не удастся. Пилоты взяли инициативу в свои руки и не давали нам скучать. По дороге абсолютно все выучили гимн КАИ. Не верите? Можете проверить, любой первополетчик без запинки споет вам гимн, да еще и станцует вдобавок.

Так хочется рассказать о 3х незабываемых днях детально, но нет, к сожалению. Расскажу самое интересное и запоминающееся. 

Первое, это когда на плацу все перворполетчики, всего 114 человек, встали в круг, штурман Искандер попросил закрыть глаза и вытянуть руки, он сам при этом, стоя внутри круга, что-то рассказывал. Ты, почти не чувствуя пальцев на ногах, одновременно улавливаешь легкое шептание листьев и вслушиваешься  в монотонный голос Искандера, понимаешь, что вокруг тебя более ста человек стоят также, как и ты, вытянув руки и осознавая те же вещи, что и ты. В этот момент столько оказалось мыслей в голове, столько эмоций, разных-разных, стало так приятно понимать, что ты не один такой!

Вечером первого дня за один час нужно было придумать презентацию своей команды. Все подключили свои умения и таланты: кто пел, кто танцевал, кто рисовал, а кто и морально поддерживал. Главным героем у всех команд был, конечно же, экспромт, куда уж без него? После концерта все переместились на футбольную площадку, где нас ждал костер. Ночь, чистое небо, яркие звезды, костер, горящие алым цветом щечки, песни под гитару – эх, романтика…

Никто из первополетчиков не забудет веревочные курсы, никто не забудет синяки, оставшиеся на память после этого. Начинаешь сильнее чувствовать других, когда ходишь связанным сначала с одним человеком, стараешься не сделать больно ни ему, ни себе. А потом вас всё больше и больше, четверо, команда, 12-14 привязанных людей… Идем, снося по дороге кустики, поднимаемся по лестнице, придумываем, как правильно зайти и сесть в лекционный зал, чтоб все уместились и всем было удобно. В конце концов и весь «Первый Полёт», и сами первополетчики и пилоты, ВСЕ оказались привязаны друг к другу, и вся эта длинная змейка начинает закручиваться в большую и плотную спираль, и опять же непередаваемы ощущения, когда ты висишь на спине впереди стоящего тебя человека, уже просто не зная, где твоя правая и где левая нога.

Трастфол. Это прыжок, вызывающий легкий страх в душе у каждого. Прыжок с трехметровой высоты, спиной назад, в руки едва известных тебе людей, прыжок с получением огромной доли адреналина в крови, ощущением бабочек в животе, ощущением - видишь чистое, ясное небо и летишь в никуда... Как сильно нужно поверить тем, кто ловит тебя там, внизу, доверить себя, свою жизнь. Это дорогого стоит.

Тренинги на доверие. Когда абсолютно все из команды после того, как услышали задание, твердили: «Нет, мы его не пройдем», но, положившись на плечо соседа, проходили эти, на первый взгляд, безумно тяжелые тренинги. Очень важным был момент, когда на всех тренингах нельзя было разговаривать, порой не разрешалось и смеяться, хотя это сделать так хотелось!

«Первый Полёт» весь, целиком и полностью состоял из эмоций, которые невозможно передать словами, а лишь жестами и междометиями, такими, как: «Вау!», «Ух!», «Ах!».
«Первый Полёт» дал нам многое, научил нас доверять окружающим, даже малознакомым, тем более, если они из КАИ, открываться другим людям, открывать в себе те способности, которые мы раньше таили в себе, слушать и прислушиваться к мнению другого человека. «Первый Полёт» сплотил нас, сделал нас увереннее, смелее.

Хочется поблагодарить пилотов, бортпроводников, штурмана, капитана за этот прекрасный, незабываемый Полет, мир эмоций, открытий, знакомств. И… давайте дружно сделаем ФИШЕЧКУ «ПЕРВОМУ ПОЛЁТУ»! :-)

Елена Брызгалова, гр. 7102

 

Справка: «Первый полет» - трехдневная школа актива для первокурсников, ежегодно организуемая Управлением внеучебной работы КГТУ им. А. Н. Туполева и Советом студентов и аспирантов вуза, направленная на их адаптацию и приобщение к общественной студенческой жизни. Кроме тренингов, ролевый игр, спортивных соревнований, семинаров и лекций ребятам предоставляется возможность узнать самое интересное об обычаях и традициях КАИ, ощутить единство, уверенность в своих идеях, безграничное доверие друг к другу.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ