Делегация германских партнеров по Германо-Российскому институту новых технологий побывала в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

25-26 ноября 2013г. состоялся визит в КНИТУ-КАИ делегации германских партнеров по Германо-Росийскому институту новых технологий (ГРИНТ) – German-Russian Institute of Advanced Technologies (GRIAT). В состав делегации вошли представители Технического университета Ильменау, Университета Отто-фон-Герике г.Магдебурга, Технического университета Коттбуса и Германской службы академических обменов DAAD. Основной целью визита немецких коллег стало знакомство как с современной инфраструктурой КНИТУ-КАИ, так и с преподавательским составом нашего университета, активно вовлеченным в работу по подготовке к открытию нового института ГРИНТ в сентябре 2014г.

Знакомство с университетом началось с круглого стола. Об истории создания КНИТУ-КАИ, его современном состоянии и перспективах развития рассказал гостям ректор университета Альберт Гильмутдинов. Вопросам взаимодействия КНИТУ-КАИ с промышленностью было посвящено выступление проректора Виктора Гуреева. Об актуальности создания Германо-российского института новых технологий и существующем опыте реализации международных проектов в республике рассказал заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов.

Программа двухдневного визита германской делегации была весьма насыщенной и предусматривала посещение ряда лабораторий и научных центров, в частности, вычислительного кластера, центра быстрого прототипирования, центра композиционных материалов, центра кораблестроения, лаборатории CAD/ CAM/ CAE в электротехническом инжиниринге, лаборатории релейной защиты, автоматики и управления систем электроснабжения промышленных предприятий, регионального инжинирингового центра «КАИ-лазер», строящегося здания нового учебного корпуса на ул.Четаева, где планируется разместить ГРИНТ, а также культурно-спортивного комплекса нашего университета «КАИ-Олимп».

Утром 26 ноября 2013г. германская делегация была принята Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым, а вечером делегация встретилась со студентами КНИТУ-КАИ, которые уже сейчас проявляют большой интерес к создаваемому институту ГРИНТ и, в особенности, к появляющейся для студентов уникальной возможности получить по окончании вуза два диплома: КНИТУ-КАИ и германского университета-партнера.

По результату визита российская и германская сторона договорились, что ГРИНТ начнет подготовку магистров 1 сентября 2014 года как минимум по трем образовательным программам двойного диплома в области телекоммуникаций, электротехники и силовой энергетики.

Германские коллеги отметили организацию своего двухдневного пребывания в Казани как великолепную. Помимо установления прямых научных и академических контактов, что было главной задачей прошедшего визита, наши гости смогли ознакомиться с историей Казани, посетили Казанский Кремль, высоко оценили татарскую национальную кухню.
Следующая встреча партнеров по проекту ГРИНТ состоится в Германии в начале февраля 2014 г.

Фотографии

 

Отдел по связям с общественностью

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ