После «Полёта мысли» – в КАИ через Звездный городок
 Новости
 
 
 
 
 

27 июня 2012 года в Звездном городке побывала делегация Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева. На экскурсию в святая святых российской космонавтики выезжали участники и организаторы республиканского телевизионного конкурса старшеклассников «Полёт мысли».
Этот конкурс в КНИТУ-КАИ стал традиционным. В нем принимают участие старшеклассники, которые интересуются профессией инженера. Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РТ, КНИТУ-КАИ и телерадиокомпания «Казань». Организует конкурс Институт социальных технологий.
Конкурс на этот раз был посвящен 80-летию КАИ. Это нашло отражение на характере заданий всех трех этапов. Особое внимание было уделено роли науки в Великой Отечественной войне.
Сначала было тестирование по обществознанию и истории, потом лучшим конкурсантам предложили написать эссе. Авторы девяти лучших работ получили право на их публичную защиту, которая проходила 1 апреля. Пятеро конкурсантов в этот день продолжили борьбу перед объективами телекамер.
Аня Андреева и Камиль Набиуллин учатся в 10-м классе средней общеобразовательной школе №170 города Казани, Алия Галиуллина и Гульназ Мисалова, тоже десятиклассницы, – в Габишевской средней школе. Женя Миронов – ученик Шемордановского лицея.
Во время телевизионного этапа финалисты участвовали в трех конкурсах. Задания оценивали члены жюри во главе с профессором Данией Сабировой, директором Института социальных технологий. Уже второй год работал в жюри заведующий кафедрой специальных двигателей этого вуза, профессор Анатолий Дрегалин. Телекомпанию «Казань» представляли заместители генерального директора Светлана Спирина и Альберт Шайхутдинов. В составе жюри работали эксперты: представители Министерства образования и науки РТ и КАПО имени Горбунова.
В роли ведущего конкурса в телевизионном варианте уже второй раз выступал доцент кафедры истории и связей с общественностью Института социальных технологий Сергей Галанин. Телепередача, записанная для телеканала «Казань-Звезда», была показана 12 и 13 апреля.
Приветствуя участников очного этапа конкурса, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков сообщил, что победитель получит право на льготное поступление в вуз, а на экскурсию в Звездный городок смогут поехать все финалисты конкурса. Николай Ремович видел все три конкурса финального этапа и после подведения итогов вручил победителю и призерам памятные сувениры от вуза.
Победителем конкурса «Полёт мысли» в 2012 году стал Камиль Набиуллин, который уже может считать себя студентом КНИТУ-КАИ. Он также получил право на полет в спортивном самолете ЯК-52. Это приз Российской оборонной спортивно-технической организации.
Призерами конкурса признаны Гульназ Мисалова (2 место) и Аня Андреева (3 место). Жюри поощрило специальным призом Айдара Арсланова, который не сумел дойти до финала, но в последнем конкурсе – блиц – дал наибольшее количество правильных ответов на вопросы, по которым не сумели ответить финалисты.
Смогли поехать в Звездный городок только двое финалистов конкурса: Камиль Набиуллин и Алия Галиуллина. В качестве поощрения это путешествие было предложено нескольким студентам Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ. Автобусную экскурсию в Звездный городок совершили и педагоги Института социальных технологий – организаторы конкурса «Полёт мысли».

Казанцы увидели центрифугу, где проходят тренировки космонавтов. Она в тот момент не работала, но про нее подробно рассказали.
Им показали капсулы, в которых космонавты возвращаются на землю, «космическую» еду (всё в тюбиках и в вакуумных упаковках).
Они увидели бассейн, на дне которого – модель фрагмента МКС. Гостям повезло – во время экскурсии там работали россиянин и американец. Космонавты в скафандрах отрабатывали навыки работы в открытом космосе, им помогали аквалангисты. Оказывается, во время одной тренировки космонавт теряет до 4 кг веса.
Экскурсия была однодневной, поэтому время было расписано по минутам. По пути автобус из Казани на короткое время завернул на экскурсию по городу Владимиру.
Хотя путешествие было утомительным, оно всем понравилось. Ребята и педагоги фотографировались на фоне космических аппаратов и снимали все, что видели.
Для «Семёрочки» фото сделала ассистент кафедры истории и связей с общественностью Института социальных технологий Ольга Коршунова.
Автобусная экскурсия в Звездный городок была заявлена в качестве поощрения уже на первом конкурсе, в прошлом году. Но тогда путешествие не состоялось. На этот раз обещание организаторов конкурса было исполнено. Автобус для поездки предоставило транспортное предприятие «Созвездие», с которым Институт социальных технологий сотрудничает в рамках фестиваля «Дни PR в Казани». Поездку оплатил республиканский Совет профсоюза авиационного машиностроения РТ.
Конкурс «Полёт мысли» – хорошая стартовая площадка для тех, кто хочет поступить в КНИТУ-КАИ. И возможность увидеть Звездный городок.


 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ