Курсы пилотов-планеристов стартуют в Центральном аэроклубе Татарстана 1 декабря
 Новости
 
 
 
 
 

В первый год летного обучения планеристы проходят программу первоначального обучения — полеты на буксире за самолетом и в зону, самостоятельные полеты по кругу. После этого они снова садятся за учебный курс и осваивают теорию парящих полетов, чтобы весной выйти на аэродром и продолжить учебу уже по спортивной программе.

Парящие полеты — это основа основ спортивного планеризма, это творческий процесс, требующий постоянной и напряженной работы мысли. Приступившему к парению молодому спортсмену-планеристу оказывают все больше доверия, предоставляя все больше самостоятельности и свободы действия, разрешая все дальше отлетать от аэродрома.
Такая последовательность подготовки позволяет по мере накопления летного опыта освоить парение и полеты на планере по маршруту. После освоения маршрутных полетов на учебном планере Л-13 «Бланик», планерист пересаживается на спортивный планер «Янтарь-стандарт». На «Янтаре» уже можно принимать участие в серьезных соревнованиях вплоть до Чемпионата России и мира.

Заниматься в нашем Аэроклубе можно с 15 лет (допуск на полеты с 16 лет). Курсанты в возрасте до 23 лет учатся летать БЕСПЛАТНО. Чтобы получить допуск к занятиям необходимо написать заявление и заполнить анкету в учебном отделе аэроклуба по адресу г. Казань, ул. П.Лумумбы, д.4. 6 этаж. Время работы 8.00 – 17.00. Тел +7 843 273 46 82

Первый этап подготовки планериста – теоретическая подготовка по основным дисциплинам: Аэродинамика , Конструкция двигателя,  Конструкция планера, Самолетовождение,  Авиационная метеорология , АО и РЭО планера, Эксплуатация серийных планеров , ДРЛР, Радиообмен и РТО, Авиационная медицина,  Парашютно-спасательная подготовка,  Поисково-спасательное обеспечение.

Занятия по теоретической подготовке проводится с декабря по апрель месяц в учебном центре ЦАК РТ по адресу г. Казань, ул. П.Лумумбы, д.4. 7 этаж. Лекции проходят 2-3 раза в неделю в будни с 18.00 до 20.00. После сдачи зачетов по всем дисциплинам курсанты получают направление на прохождение Врачебно-летной комиссии – ВЛЭК.
Курсантов, успешно прошедших ВЛЭК допускают к наземной подготовке, которая проходит на аэродроме Балтаси в начале мая. Полеты начинаются с середины мая и заканчиваются в середине октября. Летные дни с четверга по воскресенье.

Опыт полетов на планере многое дает пилоту, вырабатывает:

* Навык управления в безмоторном полете – это может помочь в полетах на самолете при отказе двигателя.
* Умение правильно оценивать погодные условия – предугадывать опасные явления в атмосфере – сильные восходящие и нисходящие потоки, шквальный ветер, грозу.
* Знание, как подбирать площадки и безопасно садиться «в поле» с любой точки траектории полета.

Федерация планерного спорта Республики Татарстан

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ