В КНИТУ-КАИ состоялся форум учителей физики
 Новости
 
 
 
 
 

24 февраля в КНИТУ-КАИ состоялся форум учителей физики, в рамках которого КНИТУ-КАИ посетили более 100 учителей физики со всей Республики Татарстан.
Мероприятие состояло из двух частей: пленарное заседание и экскурсионная часть.

Первую часть мероприятия открыл президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов. Он рассказал о развитии нашего университета, подчеркнул важность получения качественного образования и росте популярности технических специальностей.

Вслед за Юрием Федоровичем слово взял проректор по образовательной деятельности Николай Маливанов. Он отметил важность учителя в воспитании будущего поколения, рассказал о проблемах обучения современной молодежи и важности их преодоления. «У школы и вуза одна миссия и выполнять ее мы должны сообща», - подытожил он.

Жаркая дискуссия разгорелась во время выступления начальника отдела общего образования и итоговой аттестации Министерства образования и науки РТ – Лилии Амировой. Она рассказала о нововведениях в едином государственном экзамене, которые касались, в первую очередь, ужесточения контроля за учениками во время экзаменов. По ее словам списывать во время ЕГЭ этого года будет совершенно невозможно, что позволит более качественно оценить знания выпускников.
С анализом итогов ЕГЭ 2013 года выступил профессор КНИТУ-КАИ – Борис Тимеркаев, который является председателем комиссии единого государственного экзамена по Республике Татарстан по физике. Борис Ахунович рассказал о наиболее часто допускаемых ошибках в ЕГЭ. Его выступление было очень интересно для преподавателей и было задано большое количество вопросов.

В конце первой части мероприятия гостям была продемонстрирована система дистанционного обучения BlackBoard и система on-line тестирования к ЕГЭ которые также вызвали интерес среди преподавателей.

Основной целью форума было показать преподавателям новые формы взаимодействия школы и вуза! Ведущим мероприятия – начальником управления довузовского образования КНИТУ-КАИ Динаром Габидуллиным были представлены различные проекты, в которых каждый школьник сможет уже со средних классов приобщаться к студенческой жизни, заниматься своими научными проектами и получать дополнительное образование. Особенно хотелось бы отметить, что подобное взаимодействии возможно и с учениками школ отдаленных районов Республики. «Современные технологии позволяют сокращать расстояние до минимума и выращивать сильных физиков и математиков в любой точке Республики» - подчеркнул ведущий мероприятия.

После кофе-брейка учителя отправились на экскурсию в инжиниринговый центр КАИ-лазер, в котором они познакомились с новейшим лазерным оборудованием и технологиями обработки металлов, а также посетили Дом занимательной науки и техники, где им были продемонстрированы интересные методики обучения детей физике. В игровой форме преподавателям продемонстрировали различные физические законы и показали, как можно заинтересовать физикой практически любого ребенка. 

Форум учителей проводился в университете впервые, но, несмотря на это гости отметили высокий уровень его проведения и высказали пожелание проводить подобные встречи чаще.

Новость о мероприятии была освещена общественно-политической газетой «Республика Татарстан» с которой можно ознакомиться по ссылке http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-77/10109765/.

Фотографии

Управление довузовского образования

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ