XI Всероссийская олимпиада по рекламе и связям с общественностью
 Новости
 
 
 
 
 

С 10 по 14 марта на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева проходила XI Всероссийская олимпиада по рекламе и связям с общественностью.

КНИТУ-КАИ входит в первую пятерку вузов России, где была начата подготовка PR-специалистов. По итогам 2013 года кафедра истории и связей с общественностью во второй раз заняла первую позицию в российском рейтинге российских вузов, готовящих кадры для сферы массовой коммуникации, в номинации «Федеральные и исследовательские вузы». На церемонии открытия Олимпиады Диплом был вручен президенту КНИТУ-КАИ Юрию Гортышову.

Приветствуя участников Олимпиады, президент КНИТУ-КАИ подчеркнул важную роль, которую играют общественные связи: «Вуз считается отличным, если у него есть серьезные научные и педагогические школы, талантливые студенты, хорошее оборудование. Но много значит и бренд вуза. Каков его бренд, таков и авторитет вуза у абитуриентов, из родителей и учителей, деловых партнеров». По его словам, студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью в Казани помогает бренду КНИТУ-КАИ быть узнаваемым не только в технических отраслях.

Заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Р.Ю. Беляков отметил, что с каждым годом основой для обсуждения на Олимпиаде становятся все более важные проблемы. В 2014 году это проблемы науки. «Мы понимаем, что состояние науки не может быть поддержано только материальными ресурсами. Может способствовать этому и продвижение средствами связей с общественностью, – сказал он. – Тот факт, что молодежь сегодня задумалась над этим, чрезвычайно важен».

Тема конкурса PR-проектов меняется каждый год, определяется заранее и является домашним заданием команд. В нынешнем году она звучала так: «Научные достижения – гордость России: продвижение российской науки средствами рекламы и связей с общественностью». Лучший проект разработала команда из Ульяновского государственного технического университета. Команда КНИТУ-КАИ, которая разработала проект по продвижению Центра композитных материалов вуза, заняла третье место. Члены команды – второкурсники Рузиля Давлетшина и Артём Михайлов стали призерами конкурса тестирования – 1 и 2 место соответственно.

Команда КНИТУ-КАИ победила в конкурсе неофициального зачета «Выбирай отечественное», создав видеоролик по продвижению татарского блюда «Эчпочмак». Команда получила специальный приз от Государственного Совета РТ.

По итогам двух конкурсов – тестирования и пресс-релизов – определились имена трех лауреатов стипендии Президента России. Специальный приз Президента Татарстана был вручен студентке из Иванова Алёне Кочневой, которая признана абсолютной победительницей Олимпиады.

Члены команды-победительницы в конкурсе проектов получили ценные подарки от Комитета по делам детей и молодежи Мэрии Казани. Айрат Фаизов, начальник отдела по работе с вузами, ссузами и молодежными организациями, вручил ценный подарок победительнице конкурса тестирования Рузиле Давлетшиной
В рамках фестиваля «Дни PR в Казани» прошли 6 мастер-классов от теоретиков и практиков связей с общественностью. На этот раз был широко представлен опыт казанских специалистов в области продвижения СМИ. Среди ведущих мастер-классов – два выпускника КНИТУ-КАИ: Татьяна Мерзлякова и Айрат Шамилов.
Студенческий фестиваль в Казани – проект некоммерческий и не мог бы существовать без поддержки руководства КНИТУ-КАИ, Министерства образования и науки РФ, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики и Ассоциации преподавателей по связям с общественностью. За 10 лет в Казани побывали представители около 90 вузов России. В нынешнем году в Олимпиаде участвовали команды из 12 вузов России.

Деловыми партнёрами Дней PR 2014 года являются Агентство маркетинговых коммуникаций «АМК Статус», проект «Конкурс молодёжных инициатив: Коммуникации и малые инновационные предприятия», компания «EF Education First». Информационные партнёры: ОАО «Татмедиа»: информационное агентство «Татар-информ», телекомпания «Казань-Звезда»; газета «Республика Татарстан», телеканал «Эфир-24», интернет-газета «Казанские истории».

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ