Новости
 
 
 
 
 

27 октября на базе Института информационных технологий и телекоммуникаций Казанского национального исследовательского технического университета им А.Н.Туполева в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» прошел научно-практический семинар «Новые формы военно -патриотического воспитания молодежи». В семинаре приняли участие высокопоставленные гости

Метшин А.Р. Глава Нижнекамского муниципального района, Мэр г.Нижнекамск, РТ;

Востротин В.А.-генерал-полковник, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников России», Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ;

Маргелов В.В.- генерал-полковник, член наблюдательного совета «Союза десантников России»;

Поповских П.Я.- председатель Центрального Совета «Союза десантников России»;

Белякова С.Г.- советник первого заместителя премьер министра РТ,

Зиннуров Б.Х.- проректор по административной работе и работе с филиалами ,

а так же руководители исполнительного комитета г.Нижнекамск, руководители военно-патриотических организаций Республики Башкортостан, Кировской области, республики Марий -Эл, руководители высших средних и специальных учебных заведений города.

Гостям была продемонстрирована богатая материально-техническая база обеспечения учебного и воспитательного процесса в вузе.

Гости посетили занятия по «Основам военного дела, «Медицинской подготовке», топографии и др. В спортивном комплексе бывшие выпускники центра, отслужившие в армии, провели занятия с курсантами в стрелковом тире, тренажерном и теннисном зале.

На территории военно-спортивного комплекса курсанты продемонстрировали гостям умения и навыки, полученные во время занятий в центре. Чтобы нынешний призывник , будущий военнослужащий , успешно справлялся с поставленными задачами, он должен быть в хорошей физической форме. В связи с этим в 2009 году коллективом физкультуры был разработан и внедрен в систему физического воспитания вуза «Студенческий физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне(ГТО)» Студенты демонстрировали силовые упражнения подъем переворотом, подъем силой, которые входят в нормативы комплекса. Гости из Москвы лично проверили возможности студентов. И те не подкачали, сделали упражнение 15 раз.

Курсанты центра показали элементы предпрыжковой подготовки, в которую входят занятия по изучению парашютной техники, теории прыжка и наземной тренировки в выполнении элементов прыжка с парашютом.

В центре проходят квалификационные испытания на право ношения голубого берета, которые включают в себя прохождение полосы препятствий. Курсанты преодолевали кирпичную стену, ров с водой, проходили препятствие с колючей проволокой, подъем с разрывами, преодолевали горную тропу и лабиринт.

Особое восхищение у гостей вызвали показательные выступления. Подразделение отрабатывало захват секретных документов. Курсантам необходимо было десантироваться с машины, убрать постового, вступить в бой с противником, извлечь документы из палатки. Ребята справились с заданием.

Далее на поле вышли самые юные курсанты центра, которые вот уже 3 года тренируются со взрослыми ребятами. Они показали всем присутствующим элементы рукопашного боя.

Выступление закончилось эффектными элементами, которые всегда покоряют присутствующих: прыжками через горящее кольцо, ломанием досок и кирпичей.

На семинаре были обсуждены новые подходы и программы работы со студентами для дальнейшего совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания в вузах. Среди них: результаты работы по внедрению физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» в систему физического воспитания вуза и выявление передового опыта в решении вопросов военно-патриотического воспитания студентов, развитие массовой физической культуры и спорта, подготовка студентов к службе в рядах Вооруженных Сил России.

Участник семинара Востротин В. А. подчеркнул, что Республика Татарстан является примером для всей России в деле военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки студентов и молодежи, а Нижнекамск –является лидером в республике в этом направлении. Особо он отметил военно-патриотический центр «Патриот», который посетил накануне семинара. Та ему была показана работа военного комиссариата, школа РОСТО, в которой обучаются вождению курсанты со всей республики, спортивный комплекс, советы ветеранов и ВМФ, Союз десантников, городской Музей боевой славы .

В связи с этим он наградил Орденом «Генерал армии Маргелов» Главу Нижнекамского муниципального района Метшина А.Р.; за заслуги в подготовке граждан РФ медалью «Патриот России» - Гафиятова И.З.директора института, руководителя центра. Так же почетными грамотами и юбилейными знаками были награждены преподаватели, инструкторы и курсанты центра.

За успехи в патриотическом воспитании и подготовке молодежи к военной службе студенческий центр допризывной подготовки «Взлетная полоса» им. В.Ф. Маргелова второй раз награжден грамотой и ценным подарком Министра обороны Российской Федерации.

По мнению участников, семинар внес весомый вклад в изучение новых подходов и программ работы со студентами для дальнейшего совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания в вузах и выявление передового опыта в решении вопросов военно-патриотического воспитания студентов. НИИТТ КНИТУ-КАИ добивается дальнейшего улучшения осуществления военно-патриотического воспитания и спортивно-массовой работы.




 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ