Впечатления с открытия выставки в музее истории КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

В музее истории КНИТУ-КАИ открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Рашида Нигматуллина, ректора КАИ, Председателя Верховного Совета ТАССР, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.
Она приурочена к 90-ю со дня рождения Р. Ш. Нигматуллина и включает самое большое количество экспонатов, что соответствует масштабу личности и деятельности. На открытии собрались ведущие ученые вузов, официальные лица, преподаватели ИРЭТ КНИТУ-КАИ.

Ю. Евдокимов- зав. каф. РИИТ обратился к собравшимся : наступил знаменательный 2013 -й год юбилея Р. Ш. Нигматуллина.
В октябре планируется проведение международной конференции. И сообщил о развитии научных направлений, заложенных ученым.

Ю. Польский напомнил кто последовательно возглавлял кафедру РИИТ.

И.о. ректора КНИТУ-КАИ А. Гильмутдинов подчеркнул, что : "именно в стенах КАИ раскрылся его гигантский научный потенциал. Всевышний щедро одарил Р.Ш. Нигматуллина. Дух захватывает какими темпами развивался КАИ при его ректорстве с 1967по 1977 годы..
Это 7-ое здание, где сейчас все собрались построено благодаря его, также пристрой к 5-му зданию, где находится факультет, ИРЭТ.

Р.Ш. Нигматуллин в течении двух сессий возглавлял парламент РТ на общественнвых началах. Он был девять лет бессменным Председателем Верховного Совета ТАССР.

Директор ИРЭТ Г. Щербаков выделил, что талантливые люди, талантливы во всем. Придя из КГУ в КАИ Р.Ш. Нигматуллин возглавил созданную им кафедру 35 лет. Она явилась основной для большинства вполедствии открываемых на радитехническом факультете, развивались новые научные школы.
Геннадий Иванович слушал его лекции, которые отличались безукоризненной подготовкой, материал легко воспринимался. Они являются примером для преподавателей.

Далее соратник Р.Ш. Нигматуллина М. Вяселев профессор его кафедры. обратил внимание на один из интересных экспонатов выставки.
Это свидетельство о занесении в Почетную книгу ВДНХ в Москве, выданное в 1939 г. , что пионер Р. Нигматуллин построил телевизор для колхозной установки.
.
Рашид Шакирович прошел трудную жизненную школу, и напомнил, что с 1942 г. он был в армии, участвовал в ВОВ.
А в КГУ был председателем научного студенческого общества , был Сталинским стипендиатом, и начинал работать в лаборатории им. Е.К. Завойского , защитил дипломную работу. Затем проф. Шафигуллин предложил ему придти на каф. молекулярной физики КГУ и он быстро там включился в научную работу.

В 1964 г. Р.Ш. Нигматуллин пришел в КАИ и 35-ь лет заведовал кафедрой РИИТ. Он имел широчайшую научную эрудицию.
Напрмер, прибор - полиограф демонстрировался на многих выставках. И в 1967 г. никто не ожидал, что он примет предложение стать ректором КАИ.
На этом посту проявил демократический стиль руководства, это сплачивало коллектив вуза и вскоре КАИ достиг своих высот - это были звездные годы .
Тогдашний министр образования -... Образцов сказал, что КАИ является флагманом технического образования страны.

Р.Ш. Нигматуллин был блестящим оратором, всегда тщательно готовился к выступлениям. Хорошая импровизация - это всегда подготовленный материал.
Легенды ходили о стиле его управления у членов коллектива об этом свидетельствуют и материалы экспозиции.
Показательным один из жизненных примеров - на Всесоюзной конференции в Ереване в знак признания и эрудиции, его обьявили " Почетным тамадой Еревана Р.Ш. Нигматулян". Cловом, "все , что делал Р.Ш. удивляет и оставляет благодарность".

Ш. Чабдаров сказал, что судьба каждого собравшегося связана с влиянием выдающихся личностей. Счастливы те, кто работал с Р.Ш. , а это по количеству целая армада людей. Р.Ш. Нигматуллин оставил не след, а траекторию светлого пути. В Казани есть много памятников, у Р.Ш. им является это здание КАИ. И пояснил в какой сложной социально-политической время приняли решение построить при существующих тогда лимитах на строительство.

Старший сын Равиль Рашидович сказал об ответственности за свои результаты в науке. Он всегда мысленно обращается к отцу, анализирует мог ли он гордиться его результатами. Рассказал как выиграл первую ответственную стажировку в Англию в свои 33 года, что позволило уже тогда поверить в себя, и познакомиться там с известными учеными. Некоторые как оказалось его даже путали с отцом, научные труды которого были известны за рубежом.
Он всегда помнит заветы отца, что нужно прежде всего самостоятельно добиваться результатов в науке. В настоящее время , например, входит в семерку ученых КФУ, имеющих самый высокий индекс цитируемости Хирша. Недавно он выиграл еще один грант и сейчас улетает в новую научную командировку в Нидерданды. Считает, что " его востребованность в науке идет от папы". А Р.Ш. учил принимать решения в условиях даже недостатка информации. Есть изречение, что все наши победы начинаются с победой над самим собой.

На открытии выставки присутствовал внук - Рамиль с двумя правнуками. Внук считает, что дедуля душу свою отдавал ему. И уверен, что нужно ставить всякий раз высокую планку, готовиться - тренироваться как спортсмены и в результате преодолевать новую высоту в жизни. Уметь побеждать слабость.
Затем выступающие напомнили, что Р.Ш. Нигматуллин был первым председателем Совета ректоров Казани. Было триумфальное признание КАИ именно при ректорстве Р.Ш. Нигматуллина с 1967- 1977 годы.

В 1985 году в КАИ проходило выездная сессия Президиума АН СССР с участием академиков. В.А.Котельникова, А.М. Прохорова, Ю.В. Гуляева
и других ученых и официальных лиц.
Р.Ш. Нигматулин своими трудами внес фундаментальный вклад в создание новой области - молекулярной электроники и основал известную научную школу, которая развивается. Сейчас действует международная научная ассоциация FDI.

Замечательные факты, сообщила В.И. Коняхиной. Важно знать, что Р.Ш. Нигматуллин мечтал о музее истории КАИ, проявил большую инициативу для его создания. Музей был открыт при ректорстве Ю.В. Кожевникова 15 марта 1982 г. Почетное право "перерезать ленточку" осуществили вдвоем Ю.В. Кожавников и и Р.Ш. Нигматуллин. А Р.Ш. впоследствии утверждал, что "помогать, развитию музея это для него большая честь".

Первая книга серии ЖЗЛ - КАИ была издана именно про Р.Ш. Нигматуллина в 2003 году. К книге высокий интерес и ее уже переиздавали в 2008 г.

Сейчас эти уникальные для вуза иэдание серии ЖЗЛ- КАИ насчитывают уже 18 книг.
Багодарная научно-образовательная общественность города иницировала и его имя носит одна из улиц Ново-Савиновского района Казани.

Выставку подготовили сотрудники музея истории КНИТУ-КАИ под руководством В.И. Коняхиной. Каждому в КНИТУ-КАИ важно побывать на ней.
В 2013 году разработана программа , посвященная 90-ию со дня рождения Р.Ш. Нигматуллина, оргкомитет возглавляет и.о. ректора вуза А. Гильмутдинов.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ