КНИТУ-КАИ принял участие в авиационном празднике «Я выбираю небо»
 Новости
 
 
 
 
 

9 августа на аэродроме КАЗ имени С.П.Горбунова – филиала ОАО «Туполев» состоялся ежегодный грандиозный авиационный праздник «Я выбираю небо». Мероприятие было посвящено сразу нескольким знаменательным датам: 100 лет дальней авиации ВВС РФ, 105 лет со дня рождения конструктора вертолетов Михаила Миля, 120 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина, 80 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина. В этот день на одной площадке все желающие смогли увидеть легендарные модели самолетов и воздушные судна последнего поколения, как в статике, так и в движении.

Мероприятие торжественно открыл премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил ветеранов, чьи заслуги – залог сегодняшних достижений. Премьер-министр отметил, что Казань в авиационно-строительной деятельности занимает ведущую позицию, не случайно в нашем городе существуют авиационные заводы, вуз и даже целый Авиастроительный район. В церемонии открытия приняли участие и другие почетные гости: заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, командующий дальней авиации РФ Игорь Хворов, исполнительный вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Александр Туляков, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Авиационное шоу началось с показательных выступлений самолетов, вертолетов и планеров. Огромные летающие аппараты в воздухе выполняли различные маневры, в том числе и известнейшую «мертвую петлю», которой, кстати, в этом году исполнилось 100 лет. Дополнили небесное представление парашютисты. В это же время те, кто к высоте пока только готовится, могли посетить мастер-классы по укладке парашютов.

Основная цель проведения праздника – привлечение в авиацию детей и школьников. Большая часть праздничной программы была посвящена самым маленьким и юным гостям. Для них была организована специальная детская зона, где дети могли и поиграть, и продемонстрировать свои таланты. Для детей школьного возраста организаторы подготовили специальную аллею профориентации. На ней школьники могли наглядно познакомиться с деятельностью  авиационного вуза и отраслевых предприятий. КНИТУ-КАИ также представил на выставочной аллее созданные студентами макеты летательных аппаратов, 3D фрезерный станок с ЧПУ и многое другое. Будущие студенты – казанские школьники, занимающиеся в радиолаборатории КНИТУ КАИ «К-3» – продемонстрировали погодные зонды.

На протяжении всего праздника гостей радовала концертная программа. Среди артистов были и представители КНИТУ-КАИ – вокальное трио «Ирис» и театр танца «Шум». По словам руководителя театра танца «Шум» Ирины Алёшиной, ребята выступают на этом мероприятии ежегодно с самого первого авиационного праздника. «Многие из них уже выпускники, но они все равно продолжают танцевать в нашем коллективе, – добавила Ирина Алёшина. Они все – настоящие патриоты КАИ».

Праздник «Я выбираю небо» подарил всем, кто пришел в этот день на аэродром, массу незабываемых впечатлений и эмоций. Взрослые с восхищением аплодировали пилотам, а дети, удивленно глядя в небо, говорили: «Когда я вырасту, я тоже хочу летать».

Фотографии

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ