Итоги I Республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям
 Новости
 
 
 
 
 

I Республиканская студенческая олимпиада по нанотехнологиям прошла с 28 марта по 1 апреля на базе КФУ и КНИТУ-КАИ.

Ее организаторами выступили: Казанский клуб нанотехнологий, Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева, Казанский государственный энергетический университет, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ при поддержке Министерства образования и науки России.

Олимпиада по нанотехнологиям стала уже традиционным мероприятием в Казани. В этом году она поменяла формат и стала республиканской. В олимпиаде попробовали свои силы студенты различных вузов республики из Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Альметьевска и Волжска. Программа олимпиады, как и в прошлом году, включала лекционный курс, теоретический и практический туры.

На церемонии открытия олимпиады присутствовали почетные гости: начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Равиль Сиразеев, руководитель отдела маркетинга и продаж Центра нанотехнологий РТ Михаил Бондарь. Они отметили важность проведения таких мероприятий и пожелали участникам успехов.
Вначале был прочитан цикл лекций, посвященный научно-исследовательскому оборудованию, где ребята узнали принцип работы каждого прибора. Эти знания здорово пригодились им во время практического тура.

Теоретический тур состоял из традиционных тестовых заданий с вариантами ответов и увлекательных задач из различных областях знаний (химии, физики, биологии и др.), составленных профессорами КФУ и участниками Казанского клуба нанотехнологий.

Практический тур прошел в виде командного соревнования, где каждой команде был предложен образец, который нужно было исследовать с помощью новейшего научно-исследовательского оборудования и определить его состав, свойства, область применения. Участники вполне успешно справились с заданием и смогли охарактеризовать свои образцы. По результатам двух туров были определены победители, набравшие наибольшее количество баллов.

Кроме того, были организованы экскурсии в музеи КФУ. Участники прониклись историей Казанской химической школы, познакомились с биографиями таких выдающихся ученых, как К.К.Клаус, Н.Н.Зинин, А.М.Бутлеров, В.В.Марковников, A.M.Зайцев, А.Е.Арбузов и Б.А.Арбузов. Далее студенты посетили Геологический музей им. А.А.Штукенберга и смогли окунуться в загадочный мир минералов, драгоценных камней и осколков метеоритов.

На торжественном закрытии олимпиады присутствовали почетные гости: заместитель директора по научно-исследовательской работе студентов Химического института им. А.М.Бутлерова Михаил Варфоломеев, бизнесмен Марат Бикмуллин и победитель прошлогодней олимпиады Ильдар Гильмутдинов. Им выпала миссия награждения призеров и победителей I Республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям.

Среди 7-ми победителей, из КНИТУ-КАИ имена:

2 место – Чканов Андрей Евгеньевич (КНИТУ-КАИ) поделил с
3 место – Лазарев Вадим Андреевич (КНИТУ-КАИ), Васьков Сергей Андреевич (КНИТУ-КАИ)
Дипломами за успешное участие были отмечены 21 студент, из них шестеро из КНИТУ-КАИ.:
Пигалёв Александр Сергеевич (КНИТУ-КАИ)
Хамидуллин Динар Равилевич (КНИТУ-КАИ)
Хамидуллин Оскар Ленарович (КНИТУ-КАИ)
Магсумов Булат Равилевич (КНИТУ-КАИ)
Давлетшин Рустам Дмитриевич (КНИТУ-КАИ)
Брыкалов Александр Сергеевич (КНИТУ-КАИ)
Адиятуллина Алина Фаимовна (КНИТУ (КХТИ)

По материалам пресс-службы КФУ.

Татьяна Токарева.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ