Открытие Научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериалов
 Новости
 
 
 
 
 

27 мая в Казани в 5-м здании КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева состоялось открытие Научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериалов

Появление такого центра позволит вывести на совершенно иной уровень исследования и разработки в области нанотехнологий. Он будет также координировать научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы в области наноиндустрии Республики Татарстан.

«КГТУ им. А.Туполева сегодня – это научно-исследовательский университет, чья задача не только готовить высококлассных инженеров, а также создавать разработки, которые имели бы промышленный потенциал. С этой точки зрения создание центра – это возможность университета закрепиться на основных направлениях его учебной и научной деятельности и полностью использовать все имеющиеся у него ресурсы», - сказал на открытии центра заместитель Председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Малышев.

В программе развития инфраструктуры наноиндустрии России предусмотрено создание лабораторий, направленных на исследования в данной области в более чем 30 университетах. В 2012 году создание таких центров будет завершено.

«Вопрос не только в том, чтобы оснастить центры необходимым оборудованием. Нужно также создать образовательные стандарты для обучения студентов и сформировать из преподавательской среды и среды аспирантов те коллективы, которые могли бы генерировать и реализовывать научные идеи. Это самые сложные задачи. И самое главное - чтобы эти знания были востребованы. Та динамика по выполнению научно-исследовательских работ внешнего заказчика в области авиации и машиностроения говорит о том, что такой потенциал у КГТУ-КАИ есть», - подчеркнул Андрей Малышев
Наноцентр – это один из основных элементов инфраструктуры национальной инновационной системы, призванный установить наиболее эффективное взаимодействие партнеров, имеющих общую цель - генерацию, разработку и коммерциализацию научно-технических проектов прикладного характера в области нанотехнологий, который является одним из элементов наряду с венчурными фондами, технопарками, бизнес-инкубаторами.

По словам председателя Республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ Бориса Павлова, со временем Научно-образовательный центр нанотехнологий и наноматериалов КГТУ-КАИ призван стать центром коллективного пользования. Каждому высшему учебному заведению иметь высокотехнологичное дорогостоящее оборудование невозможно, поэтому нужно, чтобы оно находилось в одних руках, но было доступно для многих — научных заведений, учебных и коммерческих структур.

Центр оснащен самым современным оборудованием для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий. Направления исследований будут связаны с получением углеродных,  органических и гибридных наноматериалов; полимеров и эластомеров; композиционных и керамических материалов; новых материалов и технологий для наноэлектроники, оптоэлектроники и спинтроники и др.
Также на базе центра будет создана кафедра «Unesco», где смогут проходить обучение студенты из различных стран мира. Уже в декабре этого года планируется проведение международной конференции с участием ведущих мировых ученых в области экологической безопасности нанотехнологий.
Работа центра нанотехнологий и наноматериалов позволит республике «подстегнуть» инновационный процесс, создать условия для привлечения в Татарстан «умных» инвестиций, сформировать высококонкурентоспособную инновационную экономику.

Для достижения этих целей ректором КГТУ-КАИ Ю.Ф. Гортышовым были подписаны соглашения о сотрудничестве с Международным исследовательским центром по нанотехнологиям «Polymate» (Израиль-Канада-Германия),  Республиканским научно-исследовательским институтом интеллектуальной собственности и с Технопарком «Идея».

В завершении мероприятия директору Международного исследовательского центра по нанотехнологиям «Polymate» Олегу Фиговскому был вручен диплом Почетного профессора КГТУ им. А.Н.Туполева.

Поздравления ректора получил и студент КГТУ-КАИ Азат Хадиев – победитель V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее».

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ