Карта сайта
 
     КНИТУ-КАИ подписал меморандум о сотрудничестве с Panasonic Россия
 Новости
 
 
 

 





22 декабря КНИТУ-КАИ и Panasonic Россия подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будут реализованы совместные научные проекты и программы, а также проведены обучающие семинары по повышению квалификации преподавателей и технических специалистов вуза.

Компанию Panasonic Россия на встрече представили вице-президент Масато Накамура и региональный представитель Panasonic в ПФО Нажия Хамитова. Г-н Накамура подчеркнул, что «для него большая честь — посетить университет, в котором реализуются образовательные и исследовательские проекты столь высокого технического уровня». Он добавил, что образование уже много лет остается одной из наиболее приоритетных сфер для Panasonic, и рассказал об основателе компании Коносуке Мацусите, который из-за банкротства отца был вынужден оставить учебу уже в 8 лет, а став взрослым и успешным бизнесменом, поддерживал образовательные проекты и организовал для этого специальный фонд.

Нажия Хамитова представила собравшимся передовые решения Panasonic для образовательного процесса. Особое внимание было уделено колёрнинговым центрам —инновационным учебным аудиториям, которые легко преобразуются в классы для индивидуальной и групповой работы. Благодаря интеграции с системой видеоконференцсвязи высокой четкости, здесь можно осуществлять интерактивное и дистанционное онлайн-обучение с эффектом телеприсутствия.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал гостям об истории университета, технологии электронного обучения E-Learning на платформе Blackboard, инжиниринговых центрах и научных исследованиях, которые проводятся совместно с промышленными предприятиями. Ректор подробно осветил международные проекты КНИТУ-КАИ: за последние годы сотрудники и студенты реализовали девять проектов в рамках Tempus Projects, участвовали в программе Erasmus Mundus, подписали более 30 международных соглашений и открыли Германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ). Последний расположен в новом учебном корпусе, где сейчас внедряется комплексное решение по использованию мультимедийного и интерактивного оборудования.

О принципе работы мультимедийных аудиторий, сети распределенных экранов и сенсорных киосков гостям подробнее рассказал руководитель департамента информационных технологий КНИТУ-КАИ Евгений Бабин. По его словам, в КНИТУ-КАИ реализована единая централизованная система, позволяющая работать со всеми информационными ресурсами вуза — системой контроля и управления доступом, базой данных сотрудников и учащихся, электронным расписанием, системой управления аудио- и видеокоммуникациями, централизованным хранилищем образовательных ресурсов, аудио- и видеозаписей. Кроме того, в университете обустроено 48 мультимедийных аудиторий и интерактивных трибун лектора. Установленное здесь новейшее оборудование помогает преподавателям улучшить процесс обучения — акцентировать внимание студентов на наиболее важных моментах; записать на мониторе последовательность действий, снабдив ее своими пометками, а затем сконвертировав все в видеофайл; организовать вебинар или видеоконференцию и пригласить на них участников из любого уголка мира.

По завершении встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись памятными подарками. Масато Накамура вручил Альберту Гильмутдинову книгу об основателе компании «Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя XX века» и сертификат на пять многофункциональных устройств (МФУ) Panasonic KX-MB2540RU.

Подводя итоги мероприятия, вице-президент Panasonic Россия Масато Накамура отметил: «Сейчас вопросу модернизации и конкурентоспособности российских вузов уделяется огромное внимание со стороны Правительства РФ и руководства Республики Татарстан. Мы рады сотрудничеству с ведущим российским вузом в области авиа- и машиностроения. Сегодня мы с ректором КНИТУ-КАИ обсудили дальнейшие совместные шаги и пришли к решению, что в следующем году займемся расширением сети колёрнинговых центров в российских национальных университетах».

В свою очередь, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов прокомментировал: «Сегодня образование переходит на новый уровень, где мультимедийные технологии становятся его неотъемлемой частью. Именно поэтому наша задача — предоставить студентам возможность использовать все преимущества информационных технологий, как для очного, так и для дистанционного обучения. С компанией Panasonic мы уже реализовали совместный проект по оснащению мультимедийными дисплеями Германо-российского института новых технологий. Надеемся, что в дальнейшем мы осуществим еще ряд инициатив, направленных на повышение качества образования. Уверен, наш опыт совместного сотрудничества будет востребован при проведении в следующем году Всероссийского инженерного фестиваля, а также для популяризации детского технического творчества».


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ