Карта сайта
 
     Новый этап I Всероссийского инженерного фестиваля
 Новости
 
 
 

 





В КНИТУ-КАИ стартовал новый этап I Всероссийского инженерного фестиваля. Изобретения юных инженеров покорили сердца профессионалов

На этот раз на Всероссийском инженерном фестивале юные инженеры посетили интерактивную выставку экспонатов научных изобретений, прошли мастер-класс «Технотон», а на ярмарке инженерных идей многие ребята представили такие работы, что удивили даже профессиональных инженеров. Так прошел первый день всероссийского инженерного фестиваля, который продолжится до 21 декабря и, вслед за г. Казань, пройдет в г. Набережные Челны, г. Альметьевск и г. Тетюши.

В первый день фестиваля в здании Германо-российского института новых технологий КНИТУ-КАИ собралось более 500 школьников г. Казани. Вместе с учителями, родителями и волонтерами из студенческого движения «Наследники Туполева» их разделили на несколько потоков, чтобы в течение дня участники смогли посетить все мероприятия программы – выставка экспонатов, мастер-класс «Технотон», экскурсии по лаборатории лазерных технологий и центру нанотехнологий, ярмарка инженерных идей.

На выставке интерактивных экспонатов детей ждали профессора и преподаватели институтов КНИТУ-КАИ, чтобы показать последние достижения науки в их области, а также подсказать ребятам, какую профессию они могут выбрать и на какие разделы физики, математики и информатики стоит обратить большее внимание для  поступления в технический университет. Каждый институт развернул свою удивительную экспозицию. Флюгерный приемник воздушных давлений вертолета, гироскопический маятник и приборы ночного видения представил институт автоматики и электронного приборостроения. Большая очередь детей собралась на игру в партию на лазерных шахматах. Внимание любителей биологии и химии привлекли образцы продукции по проекту «Комплексная переработка стеклобоя», электрохимический комплекс для определения загрязнителей окружающей среды и 3D-модель ионитного фильтра для очистки воды от катионов и анионов. Институт технической кибернетики и информатики представил собранные квадрокоптеры и роботов, для того, чтобы продемонстрировать детям, как можно запрограммировать микроконтроллеры этих устройств, чтобы квадрокоптеры начали вертеть лопастями, а роботы имитировали  ходьбу, кивок головы, движения глаз и прочие человеческие действия. Представители института радиоэлектроники и телекоммуникаций представили модели  мини-спутника CANSAT. Название такого спутника от двух английских слов «Can» – жестяная банка и «Satellite» – спутник. Суть в том, что дети начинают жестяную банку датчиками и анализаторами на плате, которую собрали сами, после чего специальная ракета-носитель запускает несколько десятков «банок» на высоту почти 2 км, откуда они спускаются на мини-парашютах, по радиоканалу передавая заданную юными конструкторами информацию. Эксперты института авиации, наземного транспорта и энергетики рассказали о принципе работы лазерного зажигания и беспилотных летательных аппаратов.

Будущие конструкторы, разработчики, проектировщики прошли экскурсию по лаборатории лазерных технологий и центру нанотехнологий, где они смогли увидеть настоящее промышленное лазерное оборудование и посмотреть, с помощью каких современных  приборов изучают наночастицы.

Многие участники смогли посетить мастер-классы по сборке современных робототехнических систем, где они собрали руку робота-манипулятора. Желающих на мастер-класс оказалось так много, что они записывались на ближайшие даты мастер-классов, регулярно проходящих в Молодежном инженерном центре КНИТУ-КАИ.

Во второй день Всероссийского инженерного фестиваля 16 декабря для участников запланированы экскурсии на настоящие предприятия – инжиниринговый центр «КАИ-Лазер. Также участники фестиваля посетят кампус казанского национального исследовательского технического университета: учебные здания, музей КАИ и Универсальный спортивный комплекс «КАИ-Олимп», который включает плавательный бассейн, футбольный стадион и крытые площадки для баскетбола, футбола и бадминтона.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ