Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ прошла Всероссийская олимпиада по радиотехнике
 Новости
 
 
 

 





Заключительный этап олимпиады по радиотехнике прошел в Казани с 2 по 6 декабря 2014 года. 44 увлеченных радиотехникой студента из пяти городов России и 35 студентов ИРЭТ прошли уже два отборочных этапа в университетах своего региона. На этапе в Казани собрались лучшие студенты – самые сильные и достойные соперники в области радиотехники, и чтобы занять призовые места в личном и командном зачете, участники должны были пройти теоретические и практические испытания в шести специализированных секциях.

В теоретическом задании олимпиадникам предлагалось решить задачи и ответить на тестовые вопросы по шести  дисциплинам, входящим в базовую и специальную подготовку бакалавров, специалистов и магистров:  радиотехнические цепи и сигналы; аналоговая, цифровая и микропроцессорная электроника; радиоприёмные и радиопередающие устройства; цифровое телевидение и радиовещание; электродинамика, антенны и устройства СВЧ; инфокоммуникационные и радиотехнические системы. Во время поиска решения задач и тестов участники могли воспользоваться лишь фундаментальными учебниками из библиотеки университета и собственными познаниями в радиотехнике.

Для решения командного задания из студентов – представителей вуза – формировалась команда (не более 6 человек), которой предстояло решить сложную техническую задачу – разработка сложной современной  радиотехнической системы, а именно системы раннего обнаружения летательных аппаратов. Для сравнения, обычно в научно-исследовательском институте такие задачи реализовывают в течение двух-трех лет проектной работы. При решении командного задания  участники могли пользоваться любыми сведениями, включая интернет. Далее команды защищали свои проекты перед профессиональным жюри – ведущих специалистов в области радиотехники. По итогам командного соревнования жюри выбрало лучший проект. Так же  определялись  команды,   занявшие 2 и 3 место.

Лучшей разработкой стал проект представленный студентами ИРЭТ КНИТУ-КАИ – Булатом Валеевым, Рафаэля Валиева, Ольгой Осиповой и Иваном Подкурковым. Другая команда КНИТУ-КАИ, в составе которой Радион Бикмухамедов, Искандер Гилазиев, Арсений Морозов, Ильшат Сагитов и Марат Хайруллин, также достойно представила родной вуз, заняв третье место в групповом конкурсе.

Студенты КНИТУ-КАИ одержали также личные победы на олимпиаде:

  • Асхат Абдюков – третье место в секции «Радиоприёмные и радиопередающие устройства»;
  • Марат Хайруллин – первое место в секции «Радиоприёмные и радиопередающие устройства»;
  • Елена Бобина – второе место в секции «Радиоприёмные и радиопередающие устройства»;
  • Дмитрий Царев – третье место в секции «Радиоприёмные и радиопередающие устройства»;

Полный список победителей Всероссийской Олимпиады по радиотехнике

Члены оргкомитета заключительного этапа рассказали, что Всероссийская олимпиада по радиотехнике – единственная в России олимпиада студентов в этой области знания. Подобные научные соревнования способствует повышению у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии.

Своими впечатлениями поделились участники олимпиады.

Арсений Соболев – капитан команды Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева. Арсений – студент последнего года обучения. В его команде шесть человек из СГАУ. Они участвовали практически в каждой секции олимпиады.

 - «Команда СГАУ в олимпиаде участвует не в первый раз. Мы ездили в МЭФИ два года назад, по своему направлению я занял третье место по России. Также мы были на олимпиаде по радиофизике в Томске, где взяли командное третье место.

При подготовке нам помогали товарищи, которые участвовали в олимпиаде предыдущих лет. Они подсказали, что можно ожидать, как проводится олимпиада, посмотрели образцы задач.

Я считаю, что проведение таких олимпиад позволяет заинтересовать студентов. В нашем университете поощряется участие в олимпиадах такого уровня. И на самом деле, это просто интересно и увлекательно. В процессе получаешь много новых знаний. Я, к примеру, сегодня пока готовил командное задание, осознал, как работает несколько схем по теме моего будущего диплома. Участникам следующих лет я посоветую обратить внимание на подсказки и темы, которые дают перед вторым туром, больше готовиться и любить свой предмет».

На вопрос как он увлекся радиотехникой, Арсений рассказал, что во многом выбор предопределили родители. В детстве папа подарил ему электронный конструктор, который несколько раз ударил его током. С тех пор Арсений начал интересоваться, как все устроено, что переросло в интерес к физике и электротехнике.

Булат Валеев – магистрант Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ). Участвовать в олимпиаде ему предложил его преподаватель.

 - Участвую в олимпиаде в первый раз. Занял 3 место в секции «Инфокоммуникационные и радиотехнические системы». Все участники – сильные, все, на мой взгляд, показали хорошие результаты. Изначально в олимпиаде участвовало четыре магистранта ГРИНТ, трое – прошли до заключительного этапа олимпиады. Олимпиада дает хороший опыт, в том числе командной работы и применения мозгового штурма. Жюри – настоящие эксперты, чувствуется, что профессионалы своего дела, знают сферы, задавали больше практические вопросы по реализации того или иного устройства. Участникам следующих лет посоветую повторить формулы перед олимпиадой и взять с собой калькулятор.

Николай Малыгин – руководитель команды студентов СГАУ, доцент кафедры радиотехники Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева

- Казань приняла гостей холодами, но когда нас встретил первый представитель КАИ, сразу стало тепло. Особая  благодарность одному из организаторов олимпиады Игорю Васильеву (секретарь оргкомитета, доцент кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств – прим.ред.) за теплый прием в Казани и личное участие. Всем – и преподавателям, и студентам – понравилась организация олимпиады.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ