Карта сайта
 
     Память Артёма Айдинова почтили в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Его именем названа улица. Он остался героем в сердцах и памяти товарищей боевой студенческой дружины. Он  – член Боевой комсомольской дружины (БКД),  будучи студентом первого курса КАИ, геройски погиб в схватке с преступниками в 1965 году.  В минувшую субботу студенты, преподаватели и члены БКД почтили память Артема Айдинова.

Церемонии возложения цветов прошли у бюста А.Айдинова около школы № 71 г. Казани  и у памятной таблички на улице, что носит его имя. В главном здании Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева память героя почтили минутой молчания. Здесь же молодые последователи героя – члены Боевой студенческой дружины КНИТУ-КАИ подвели итоги деятельности  за 2014 год.

С речью выступил Леонид Штейнберг – сегодня он успешный бизнесмен, в прошлом – командир ОКО КАИ (1968-70 гг.), командир БКД Бауманского района (1969-70 гг.) и Набережных Челнов (1971-75 гг.)  Именно он был в ту ночь на дежурстве вместе с Артёмом и, к счастью, остался жив после ножевого ранения. Леонид Штейнберг обратился к членам Боевой студенческой дружины КНИТУ-КАИ со словами: «С учетом ответственности перед памятью Артема Айдинова мы продолжили его дело, смогли поднять студенчество Казани на эту не простую, но очень важную работу по охране правопорядка. Тысячи ребят прошли через боевую комсомольскую дружину. По этим стопам была создана боевая комсомольская дружина среди рабочих в Набережных Челнах, оказав колоссальную поддержку правоохранительным органам. Пройдут годы, и вы займете ведущие позиции на ключевых предприятиях промышленности и всегда будете с гордостью вспоминать ваш опыт и знания, полученные в БКД. Я желаю вам выбрать достойный путь!».

Боевая студенческая дружина КНИТУ-КАИ (БСД) была создана в 1995 году. Сегодня дружина университета в своем составе насчитывает более 70 студентов, которые обеспечивают общественный порядок в учебных зданиях и общежитиях университета,  на внутривузовских и общегородских культурно-массовых мероприятиях, содействуют правоохранительным органам.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ