Карта сайта
 
     Проект Глобального инженерного программного комплекса
 Новости
 
 
 

 





КНИТУ-КАИ и МГТУ имени Н.Э.Баумана объединились для развития композитной отрасли и обеспечения информационной безопасности.

Сегодня 1 декабря 2014 г. ведущие технические университеты России подписали три соглашения. В первом соглашении сотрудничество, направленное на развитие взаимодействия в области образования и научных исследований, закрепили на бумаге московский и казанский технические университеты. Второе соглашение вузы подписали с подразделением корпорации «РОСТЕХ» - ОАО «РТ-Химкомпозит» - о стратегическом партнёрстве для обеспечения широкого применения композиционных материалов в отечественной промышленности, третье соглашение – об участии в консорциуме в сфере информационных технологий, в частности для совместного участия в реализации проекта «Глобальный инженерный программный комплекс» для разработки отечественной системы для управления полным жизненным циклом изделия.

Подписание соглашений прошло в стенах МГТУ имени Н.Э.Баумана в присутствии первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина. Университеты представляли ректор КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов и ректор МГТУ имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров, подразделение РОСТЕХ – генеральный директор Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Подписанные соглашения направлены на укрепление сотрудничества в рамках развития отечественной композитной отрасли, обеспечение широкого применения продукции отрасли в ключевых секторах экономики, приток инвестиций в композитную отрасль, содействие переходу страны и её регионов на инновационный путь развития, решение задач энерго- и ресурсосбережения, а также решение вопроса импортозамещения и обеспечение информационной безопасности.

Затрагивая вопрос импортозамещения и информационной безопасности, Альберт Гильмутдинов представил собравшимся проект разработки первого Глобального инженерного программного комплекса (ГИПК-СУПЖЦ), планируемого к реализации Консорциумом МГТУ им. Н.Э. Баумана и КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. Предпосылками создания инженерного программного комплекса стали постановления Правительства РФ о создании системы управления полным индустриальным циклом производства и вопрос обеспечения национальной безопасности. СУПЖЦ – это система, сопровождающая все этапы производства изделия, такие как автоматизированное проектирование, техническая подготовка производства, управление технической информацией, управление производством, логистикой и запасами. По словам Альберта Гильмутдинова, создание отечественной системы позволит избежать импортозависимость, высокую цену на ПО и интеграцию решений, техническое отставание в области разработки подобных систем управления. Кроме того, проект имеет и экспортный потенциал – готовый программный комплекс можно будет продавать в страны БРИКС и членам таможенного союза. Проект получил положительный отклик от многих ведомств и структур, в том числе от министерства обороны РФ. Проект предварительно рассчитан на шесть лет с 2015 г. по 2021 г. Университеты возьмут на себя общую координацию, научное сопровождение предполагается оставить за Институтом проблем управления РАН.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин поблагодарил коллег за инициативу и добавил, что подобный проект по созданию глобального инженерного программного комплекса – залог реального перехода отечественной промышленности на новый технологический уклад. Много российских организаций выходит с идеями и предложениями в сфере высоких технологий, поэтому при формировании консорциума необходимо консолидировать усилия и пригласить к сотрудничеству всех потенциальных участников.

После церемонии подписания соглашений участники мероприятия посетили подразделения московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана: Научно-учебный центр управления в кризисных ситуациях и лабораторно-производственный комплекс по работе с композиционными материалами.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ