Карта сайта
 
     Представитель Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе оценил работу Молодежного инженерного центра КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





25 ноября директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе приехал в Казань с визитом в КНИТУ-КАИ и Молодежный инженерный центр университета.

Визит Александра Страдзе в молодежный инженерный центр совпал с мастер-классом по сборке робота для школьников в МИЦ. Дети показали ему, как они с помощью 3D-принтера выточили детали робоголовы, собрали их по схеме и учатся программировать робота, чтобы он имитировал движения рта и глаз. Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов добавил, что то, что центр располагается на базе университета, имеет много преимуществ. К примеру, здесь в молодежном инженерном центре размещены маленькие 3D-принтеры, а рядом находится кафедра лазерных и аддитивных технологий с большим 3D-принтером. Любой участник центра при желании может посмотреть, как принтер и другое оборудование работает по-настоящему в промышленности. Для любознательных студентов и школьников регулярно в рамках МИЦ проводятся инженерный лекторий и мастер-классы по техническому творчеству. Так за последние два месяца лекцию в КНИТУ-КАИ прочитали: президент АВТОВАЗ Бу Инге Андерсон и руководитель ИТ-компании Acronis Сергей Белоусов.

Александр Страдзе положительно отозвался о создании  в университете инженерного центра и инженерного фестиваля. Он предложил расширить географию участников, введя электронное обучение на базе МИЦ, а также сделал предположение, что следующий фестиваль по робототехнике можно провести в Казани.

Для справки

Молодежный инженерный центр – это инновационный образовательный центр для детей, имеющих интерес к техническому творчеству. Его цель – распространить инженерные науки и вызвать интерес к техническому творчеству среди детей, подростков и студентов.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ