Карта сайта
 
     Поездка на остров-град Свияжск
 Новости
 
 
 

 





Одним из важных направлений работы нашего вуза является патриотическое воспитание, основная задача которого - воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, и уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества.

Согласно  Положению о конкурсе на звание «Группы с  самой активной гражданской позицией»  14 сентября 2014 года был проведен конкурс на звание «Группа с самой активной гражданской позицией».

И нашей группе улыбнулась удача. В воскресенье - 9 ноября - мы съездили на остров - град Свияжск, благодаря поддержке нашего деканата, организационной активности нашего старосты и, конечно, благодаря нашему любимому вузу.

Погода выдалась пасмурная, и туман немного поубавил наш энтузиазм, однако за интересными рассказами и разговорами об истории родного края мы не заметили, как небо посветлело.

Остров Свияжск без преувеличения можно назвать жемчужиной Поволжья, ведь именно с него началось христианское просвещение Казанской и Марийской земли. Еще задолго до прихода сюда войск Царя Иоанна Грозного местные жители были свидетелями необычных явлений.

Остров-град Свияжск расположен в 30 км от Казани в живописном устье реки Свияги, на высоком холме.  Это первый православный город в регионе Среднего Поволжья, основанный в 1551 году Иваном Грозным. Среди комплекса церквей и монастырей града есть и те, над которыми трудились выдающиеся средневековые зодчие Иван Ширяй и Постник Яковлев. В течение несколько веков Свияжск был общероссийской православной святыней. Сейчас  - остров  Свияжск  включен в предварительный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Широко раскинулась в стороны река Свияга, взглядом не обхватить открывшийся вид. Мы приготовили фотоаппараты и... благополучно о них забыли. Красота, величие храмов и церквей святого острова вытеснили из нашей головы всякое желание, кроме как ходить, открыв рот и рассматривать каждую фреску, каждый завиток, золотые купола и искусную резьбу на домах.

 

Больше всего нас поразила Троицкая церковь, поскольку это единственный памятник деревянного зодчества Поволжья. Этот храм был построен в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы 17 мая 1551 г., и сам Иван Грозный молился в ней перед походом на Казань. Все иконы Троицкой церкви представляют огромную историческую ценность и  хранятся в древнерусском отделе Музея изобразительных искусств РТ.

Еще одно уникальное сооружение острова Свияжска – Никольская церковь, построенная в 1555 году. Удивила нас  высота колокольни – 43 метра! Это самая высокая постройка Свияжска.

Остановились мы и около памятника жертвам политических репрессий. Это 2-метровая стела из белого мрамора, в которую вмонтирована тюремная решетка и рука, выпускающая голубя.

Думаем, что каждый из нас почувствовал энергетическая мощь этого места, равнодушным никто не остался.  Казалось, по этому острову можно бродить целую вечность и с каждым разом находить что-то новое, необычайно интересное. 

Хотелось бы сердечно поблагодарить за это путешествие нашего замечательного экскурсовода, старшего научного сотрудника Горьковского музея Вавиличеву Ирину Михайловну. Спасибо ей за чудесный воскресный день на свежем воздухе от всей нашей группы. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ