Карта сайта
 
     I Всероссийская практическая конференция «Комплексная безопасность на объектах широкого функционального назначения»
 Новости
 
 
 

 





Сегодня в Казани завершает свою работу I Всероссийская практическая конференция «Комплексная безопасность на объектах широкого функционального назначения»

 Конференция проходит с 30 сентября по 2 октября 2014 г. на базе КНИТУ-КАИ. Инициаторами выступили российские производители технических средств безопасности, а участниками стали более ста ведущих специалистов по проектированию инженерных систем. В рамках конференции участники рассмотрели проблемы и современную практику использования адресных и аналоговых систем безопасности,  систем речевого оповещения и видеонаблюдения, а также прошли обучение по программе повышения квалификации: «Проектирование охранно-пожарной сигнализации, оповещения, автоматических систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений».

 Оксана Строителева, главный специалист ГУП  «Татинвестгражданпроект» поделилась впечатлениями о конференции:

 «Я заканчивала Казанский филиал Московского энергетического института, потом там же получала второе образование по техническим средствам безопасности. Уже более 10 лет проектирую инженерные системы. Однако никакие знания и опыт не заменят той информации и навыков, которые я получила на данной конференции. Ведь ничто не развивается так стремительно, как электроника, автоматика. Инженеры-проектировщики систем безопасности и других инженерных систем просто не имеют возможности знать и уметь применять все новинки. А здесь важная и объёмная информация сконцентрирована в сжатые сроки, три дня мы были погружены в неё, важно, что получали  мы её «из первых рук», от высоких профессионалов, это очень важно для нас, практиков. Но системно и ёмко прозвучали и выступления теоретического характера, например, доцента КНИТУ-КАИ Михаила Щеглова. Всё было «на уровне», даже руководитель пришёл поприветствовать на открытие, очень уместным и каким-то трогательным, что ли,  было исполнение на открытии гимна КАИ студентами, но потом – серьёзная работа. Для многих из нас важно и то, что по окончании конференции участники, подтвердившие полученные знания, получат свидетельство о повышении квалификации».

Следует добавить, что конференцию «оживляли» фрагменты, довольно любопытные для широкой публики.

Например, завершая свой доклад о системах пожаротушения на основе нового состава Novec_1230, директор торгового дома "Пожтехника" Андрей Леонов наглядно  продемонстрировал участникам удивительные свойства этого вещества, которое иногда называют «сухая вода». Этот состав мгновенно и эффективно охлаждает очаг возгорания, почему и применяется в системах автоматического пожаротушения. Ещё очень важно, что в отличие от широко применяемых хладонов, он абсолютно безвреден для человека. А зрительная привлекательность вещества – от других уникальных свойств при полной внешней схожестью с водой. Поэтому, когда в стакане с  Novec_1230 докладчик попытался «заварить чай», всем было удивительно смотреть, как чайный пакетик и кусочки сахара плавают в сосуде не то чтобы не растворяясь, даже не намокая. Следующий «фокус» заставил вздрогнуть владельца мобильного телефона, простодушно давшего его докладчику «посмотреть», поскольку последний тотчас погрузил его в сосуд с жидкостью (фото А.Леонова). Однако телефон, как сразу выяснилось, нисколько не пострадал. Докладчик рассказал, что младшая дочь как-то чуть не искупала в ванной с обычной водой все домашние гаджеты – тоже хотела «показывать фокусы как папа».
В завершение доклада Андрей Леонов пустил сосуд с чудо жидкостью в зал, погрузив туда пачку своих визиток для раздачи участникам (фото А.Леонова). Оказывается, и бумагу эта жидкость совсем не смачивает, и с пальцев испаряется за секунду. Действительно, «сухая вода».

 Напомним, с инициативой проведения конференции вышли шесть предприятий: Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом «Рубеж»", Общество с ограниченной ответственностью "Сонар", Общество с ограниченной ответственностью "ЭРВИ Групп" и Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр «СпецПожПроект»", Торговый дом "Пожтехника", Информационно-аналитический журнал «RUБЕЖ».

Главный инициатор мероприятия директор инженерного центра «СпецПожПроект» Марина Куренкова, г. Саратов:

«Сейчас однозначно вижу пользу от конференции, поскольку обученные люди, безусловно, будут более качественно удовлетворять потребности заказчиков, конечных потребителей. Ведь в сфере безопасности нарушение гармонии соотношения «цена/качество» может стоить очень дорого – не только денег, но и жизней. Мы договорились проводить подобные конференции на регулярной основе, расширяя и географию участников, и привлекая новых производителей, пусть даже где-то и конкурирующих между собой – в нашей сфере нет места амбициям монополистов».

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ