Карта сайта
 
     Академия JuniorSkills в Инженерном лицее КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





В Инженерном лицее для одаренных детей КНИТУ-КАИ с 19 декабря стартовал обучающий семинар для координаторов JuniorSkills, региональных экспертов, экспертов и наставников команд обучающихся, принимающих участие в программах JuniorSkills по теме «Условия реализации программы JuniorSkills на региональном уровне».

В рамках семинара организованы образовательные стажировки федеральных экспертов по следующим компетенциям JuniorSkills: «Прототипирование», «Инженерный дизайн», «Электромонтажные работы», «Интернет вещей», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Сетевое и системное администрирование». Обучение проводят федеральные эксперты чемпионата. Слушателями стали представители Татарстана, Якутии и Пермского края.

В составе делегации Академии JuniorSkill:  директор программы JuniorSkills, руководитель образовательных программ Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Ирина Николаева, председатель правления Ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» Марина Половкова, главный эксперт JuniorSkills, гендиректор лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Сколково Юрий Аурениус, наставник команд и эксперт JuniorSkills по прототипированию Наталья Мартышева, главный эксперт JuniorSkills Петр Некрасов, главный эксперт JuniorSkills Наталья Савинова, координатор программы JuniorSkills Полина Хорошилова.

О том, почему именно лицей выбран площадкой для обучения, рассказали гости.

Директор программы JuniorSkills, руководитель образовательных программ Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Ирина Николаева: «Для развития программы JuniorSkills важно, чтобы в регионах создавались специализированные центры компетенций. Они должны быть оснащены оборудованием по компетенциям, иметь специализированные программы обучения, и, конечно, трудовые ресурсы, готовые обучать работе на данном оборудовании. Приятно отметить, что оснащение Инженерного лицея КНИТУ-КАИ  по семи компетенциям чемпионата полностью соответствует нашим требованиям. И мы с легкостью смогли организовать обучение экспертов на этой площадке».

Главный эксперт по компетенции «Электромонтажные работы» Петр Некрасов (Москва): «Инженерный лицей – учебное заведение, с хорошей материально-технической базой, он работает с семью компетенциями из программы, активно взаимодействует с предприятиями Татарстана».

Региональный эксперт Алексей Григорьев (Якутск): «Здесь есть все: оборудование, наставники и ученики. На мой взгляд, лицей на 100% готов принять чемпионат JuniorSkills».

В течение недели федеральные эксперты, в их числе заместитель директора лицея Ильнар Хасанов, проведут практические занятия, а затем обсудят и протестируют задания на чемпионат.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ