Карта сайта
 
     «Актуальные вопросы антикоррупционной деятельности на современном этапе»
 Новости
 
 
 

 





9 декабря в зале Ученого совета  КНИТУ-КАИ был проведен Круглый стол, посвященный Международному Дню противодействия коррупции. Предметом обсуждения Круглого стола стала тема: «Актуальные вопросы антикоррупционной деятельности на современном этапе». Участниками мероприятия стали студенты КНИТУ-КАИ, студенческая комиссия по противодействию коррупции, активисты и администрация университета.

Гостями круглого стола стали Проректор по образовательной деятельности КНИТУ КАИ Н.Н.Маливанов, Проректор по режиму и безопасности КНИТУ-КАИ А.И.Смирнов, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции И.А.Хайруллин, начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Е.Г.Темников, начальник Службы безопасности А.Х.Гарипов и советник ректора А.С. Казаков с которыми участники обсудили актуальные вопросы антикоррупционной деятельности на современном этапе, проблемы законодательства и правоприменительной практики.

Основная задача круглого стола состоит в  привлечении внимания студенческой аудитории к проблемам коррупции, сущности и причин этого явления, воспитание правового сознания и повышение правовой культуры студентов.

С приветственным словом выступил Проректор по образовательной деятельности Николай Николаевич Маливанов, подчеркнув особую важность предупреждения коррупции в сфере образования.

В преддверии Дня борьбы коррупции Управлением внеучебной работы совместно с  кафедрой Экономического права Института экономики, управления и социальных технологий был организован и проведен конкурс плакатов, листовок и рефератов, посвященных антикоррупционной тематике.  В рамках круглого стола были подведены итоги: проректор по режиму и безопасности А.И.Смирнов вручил победителям конкурса Дипломы:

- диплом 1 степени в конкурсе рефератов получила студентка ИЭУиСТ Хабибрахманова Лилия, группа 9402, диплом 2 степени получил Григорьев Руслан, студент группы 9302 и дипломом 3 степени был награжден Шакирьянов Тимур, группа 1407.

- дипломом 3 степени в конкурсе плакатов  была награждена группа 9317, дипломом 2 степени - 9201 и диплом 1 степени получила группа 9302.

Мы благодарим всех участников конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов и креативных идей.

С  самыми интересными и актуальными докладами, презентациями и видеороликами студенты КНИТУ-КАИ выступили в рамках Круглого стола: дали простое определение понятию «коррупция», рассказали, как борются с коррупцией  в разных странах, какие профилактические меры  способны предотвратить коррупцию. Ребята также подняли одну из актуальных тем в этой  сфере: использование it-технологий в области противодействия коррупции. Миссия антикоррупционных программ и акций заключается в формировании антикоррупционного сознания. Однако коррупция до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем в современном мире. 

Свою работу  по антикоррупционной пропаганде среди студентов представили и  члены студенческой комиссии по противодействию коррупции – Григорьев Руслан и Дергунова Ольга. Они рассказали об участии в акции «Знания не купишь», организованной совместно с Академией творческой молодежи, об участии в школе-актива  «Фронт противодействия коррупции» и об участии в V Республиканском молодежном антикоррупционном форуме, в рамках которого КНИТУ-КАИ получил Благодарственное письмо за поддержку молодежного антикоррупционного движения и за помощь в реализации Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать –не взять!». Кроме этого, ребята напомнили всем, что обо всех фактах коррупции можно сообщить на почтовый ящик ректора doverie@kai.ru, оставить свои пожелания и задать вопросы в группе ВКонтакте «Антикррупция в КАИ» https://vk.com/anticor_kai, а также анонимно обратиться к членам студенческой комиссии по противодействию коррупции.

В заключение круглого стола развернулась жаркая дискуссия, главным вопросом которой стал: нужна ли профилактика коррупции, если да, то с какого возраста и какие профилактические меры нужно использовать для решения данной проблемы. Многих ребят интересовали причины и последствия возникновения коррупции для каждого человека и в мире в целом. В дискуссии приняли участие гости круглого стола и преподаватели КНИТУ- КАИ –доцент кафедры Экономического права Новаковская Алина Владимировна и преподаватель кафедры Экономического права Хохлов Николай Иванович.

Управление внеучебной работы выражает благодарность преподавателям кафедры Экономического права за помощь в организации и проведении Круглого стола. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ