Карта сайта
 
     Неделя ГРИНТ в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





С 12 по 16 декабря в КНИТУ-КАИ проходит Неделя Германо-Российского института новых технологий. В вузе она проводится во второй раз.  Каждый день посвящен тем направлениям, которые в своей работе охватывает ГРИНТ: «День открытых дверей», «Образование в Европе», «Партнерство с индустрией», «День Германии», «Воркшоп». В программе недели: презентация магистерских программ,  демонстрация лабораторий, бесплатные уроки английского и немецкого языков,  видеомост со студентами из Германии и празднование  Рождества.

День 2. «Образование в Европе», 13 декабря, 13:00-17:00 (зал «Губанов», ул Четаева,18а)

Состоится видеомост со студентами ГРИНТ, которые обучаются в Германии. Запланирована также презентация образовательных грантов (DAAD,  «Эрасмус Мундус» и «Алграрыш») и  воркшоп  «Как написать мотивационное письмо».

День 3. «Партнерство с индустрией», 14 декабря, 9:00-16:00 (зал «Губанов», ул Четаева,18а)

Студенты- бакалавры выпускных курсов, а также магистранты ГРИНТ смогут познакомиться с проектами предприятий на специальной презентации , но и побывать на производстве. Запланирована экскурсия на «Казанский вертолетный завод», «КАИ-Лазер» и другие.

День 4. «День Германии», 15 декабря, 13:00-16:30 (зал «Губанов», ул Четаева,18а)

Студенческие дебаты, которые пройдут в этот день, затронут взаимоотношения двух стран, России и Германии. Также в этот день состоится воркшоп о культуре и образовании в Германии. Кроме того, все желающие смогут получить консультацию, как подается заявка на обучение в ГРИНТ и побывать на  бесплатных  уроках  английского и немецкого языков.

День 5. «Воркшоп», 16 декабря, 8.00 – 12.00 (зал «Губанов», ул Четаева,18а)

В этот день состоится онлайн лекция профессора из университета- партнёра Германии, а также пройдет пленарное заседание, в ходе которого будут подведены итоги работы не только в рамках недели, но и года. Отличившиеся участники получат призы от ГРИНТ. А еще все желающие смогут побывать на праздновании немецкого Рождества.

Стоит также отметить, что первые выпускники Германо-Российского института новых технологий не остались в стороне от мероприятия. 17 декабря в 18.30 в «Квартирнике» состоится встреча Ассоциации выпускников ГРИНТ.

 

Справка о Германо-Российском институте новых технологий

Германо-Российский Институт Новых Технологий (ГРИНТ) – институт в структуре Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ), открыт 2 сентября 2014 г. В консорциуме с германскими партнерскими университетами в ГРИНТ реализуются совместные образовательные программы двойных дипломов уровня магистратуры, планируется совместная аспирантура и научно-исследовательская деятельность с широким привлечением ведущих российских и зарубежных ученых, преподавателей и практиков.

 Обучение в институте базируется на германских стандартах инженерного образования, адаптированных к совместной реализации КНИТУ-КАИ в консорциуме с германскими университетами-партнерами. Технический университет Ильменау  и Университет имени Отто-фон-Гёрике г. Магдебург стали первыми немецкими университетами-партнерами ГРИНТ. Проект был поддержан также руководством Республики Татарстан и Германской службой академических обменов (DAAD). В качестве преподавателей-исследователей в ГРИНТ привлечены ведущие ученые, преподаватели и инженеры-практики Республики Татарстан, России, а также Германии.

На данный момент открыты семь магистерских программ. На следующий год планируется присоединение к этому консорциуму технических университетов Брауншвайга,  Дармштадта и Заарланда с тремя новыми магистерскими программами


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ