Карта сайта
 
     Зимний книжный фестиваль в «Смене»
 Новости
 
 
 

 





10 декабря лекционную часть фестиваля откроет лингвист, востоковед и финалист премии «Просветитель» Кирилл Бабаев, он расскажет о взаимодействии мировых религий с традиционными ‎верованиями в Африке и Америке в XXI веке. Его сменит композитор Владимир Мартынов с презентацией своей «Книги перемен» — тома в полторы тысячи страниц, где тексты автора чередуются с иллюстрациями и отрывками из Пруста или Джойса.

После презентации в лектории выступит литературовед, историк, профессор Оксфордского университета и обладатель премии «Просветитель просветителей» Андрей Зорин, он рассмотрит эмоциональный мир русского человека XVIII — XIX века как часть культуры, с меняющимися нормами, табу и предписаниями. Первый день фестиваля завершится выступлением лингвиста, доцента Российского государственного гуманитарного университета, научного сотрудника Высшей школы экономики, автора книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александра Пиперски о создании искусственных языков и их отличиях от естественных. 10 декабря, в рамках параллельной программы Зимнего книжного фестиваля, в Казанской Ратуше пройдет концерт Владимира Мартынова «Gradus ad Parnasum».

11 декабря, во второй день фестиваля, антрополог и профессор факультета антропологии ЕУСПб Илья Утехин расскажет о культурной специфике использования мобильных технологий в разных обществах, а философ, политолог и декан факультета политических наук и социологии ЕУСПб Артемий Магун в своем выступлении «Демократическая парадигма и проблемы ее воплощения» объяснит, почему демократия полностью не реализована ни в одной стране мира и можно ли это изменить.

Заключительная лекция под названием «Храм, город и град Небесный» искусствоведа, историка архитектуры, лауреата премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» Сергея Кавтарадзе будет посвящена тому, чем является храм для иудеев, христиан и мусульман.

Расписание лекций

 

 

10 декабря, суббота

11 декабря, воскресенье

14:00 — 15:30

Кирилл Бабаев: «Пастор, мулла и дух воды: причудливые формы смешения религий в традиционных обществах»

Совместно с премией «Просветитель»

Илья Утехин: «Антропологические контексты мобильных технологий»

Совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге

15:30 — 17:00

Владимир Мартынов: презентация «Книги перемен»

В рамках проекта «Теории современности» совместно с «Инде»

Артемий Магун: «Демократия или демон и гегемон»

Совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге

17:00 — 18:30

Андрей Зорин: «Эмоциональная культура образованного русского общества в конце XVIII — начале XIX века»

Совместно с премией «Просветитель»

Сергей Кавтарадзе: «Храм, город и Град Небесный»

Совместно с премией «Просветитель»

18:30 — 20:00

Александр Пиперски: «Искусственные языки: от эсперанто до дотракийского»

Совместно с издательством «Альпина нон-фикшн»

 

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ