Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялось заседание Ученого совета
 Новости
 
 
 

 





Накануне, 28 ноября, состоялось очередное заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ. Традиционно заседание началось с поздравлений и чествования студентов и сотрудников вуза. Прошедший месяц принес в копилку вуза множество наград. Студенты и сотрудники Университета, лицеисты достойно защитили честь вуза на всероссийских и международных  мероприятиях. 

Заведующему кафедрой экономики управления  на предприятии, ведущему специалисту акционерного общества «Завод Элекон» Газизу Мингалееву  вручена Благодарность Президента Республики Татарстан.

На заседании чествовали победителей международного этапа первого Международного чемпионата по композитам «Composite Battle World Cup Kazan 2016» команду «ГИПАР» КНИТУ-КАИ во главе с руководителем Валентином Халиулиным. Представителям вуза вручили дипломы, сертификаты участника и призы чемпионата. Представляем команду победителей: капитан команды, научный сотрудник НИЛ №6 Леонид Шабалин; техник высокой квалификации НИЛ №6 Димитрий Константинов; младший научный сотрудник НИЛ №6 Ярослав Данилов; научный сотрудник НИЛ №6 Михаил Киаука; ведущий инженер НИЛ №6 Елена Герштейн;  инженер НИЛ №6 Игорь Ледяев; инженер НИЛ №6 Эдуард Шарф. В рамках первого Международный чемпионат по композитам «Composite Battle World Cup Kazan 2016» проходили соревнования среди школьников. На данных соревнованиях принимала участие и команда Инженерного лицея КНИТУ-КАИ и завоевала второе место. Благодарственным письмом КНИТУ-КАИ за активное участие в подготовке и проведении Чемпионата награждается руководитель команды, педагог дополнительного образования лицея, инженер кафедры конструирования и проектирования летательных аппаратов Евгений Пустоселов. Кроме того, благодарственным письмом Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и сертификатом за активное участие в подготовке и проведении Чемпионата награждены  директор инжинирингового центра «КАИ-Композит» Сергей Луканкин;  заместитель начальника УНИР Виталий Бабушкин Михайлович и исполняющий обязанности начальника Управления инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности Алексей Бакаев. Благодарственным письмом КНИТУ-КАИ и сертификатом за активное участие в подготовке и проведении Чемпионата отмечены  начальник военной кафедры Валерий Шевченко; заведующий кафедрой физической культуры, директор КСК «КАИ-ОЛИМП» Ринат Юсупов.

Студенты и аспиранты КНИТУ-КАИ принесли в копилку вуза награды Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), который  проходил на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 16-18 ноября.  В конкурсе индивидуальных проектов в этом году было представлено более 1100 заявок, в финале свои проекты защищали студенты из 129 вузов. Студент ИРЭТ Олег Зуев с  работой «Разработка автономного комплекса для очищения земли от нефтепродуктов и переработки полимерных отходов» вошел в число 21 абсолютного победителя Конкурса индивидуальных проектов. Его научным руководителем является  доцент кафедры радиофотоники и микроволновых технологий Денис Веденькин. Аспирант ИАНТЭ Венера Сахбутдинова  («Исследование и разработка технологии изготовления нагруженных конструкций из композитов с высокой степенью интегральности»),  вошла в ТОП_60 Конкурса индивидуальных проектов (научный руководитель заведующий .кафедрой  производства летательных аппаратов Валентин Халиулин).  Студент ИАЭП Фарит Гайнутдинов («Автономное управление грузового автомобиля»), стал призёром Конкурса индивидуальных проектов (научный руководитель доцент кафедры электрооборудования Николай Дудка).

С 30 октября по 3 ноября в г. Екатеринбург проходил III Национальный чемпионат JuniorSkills Hi-Tech в рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике World Skillls. В составе сборной команды Татарстана выступали обучающиеся Инженерного лицея. По итогам соревнований  лицеисты заняли следующие места: токарные работы на станках с ЧПУ – 1-е  место, электроника – 1-е  место, фрезерные работы на станках с ЧПУ – 2-ое  место. Первые места региону принесли только  наши Лицеисты. Благодарственным письмом Заместителя Премьер-министра РТ и министром образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова за эффективную подготовку сборной команды Республики Татарстан к III Национальному чемпионату JuniorSkills Hi-Tech 2016 награждается заместитель директора Инженерного лицея по научно-исследовательской работе, педагог дополнительного образования Ильнар Хайдаров. Аналогичными благодарственными письмами награждаются педагоги дополнительного образования Лицея Илья Цой и Лилия Валиева. Благодарственным письмом Заместителя Премьер-министра РТ и министром образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова за обеспечения условий для эффективной подготовки участников сборной к III Национальному чемпионату JuniorSkills Hi-Tech 2016 награждается директор Инженерного лицея КНИТУ-КАИ Динар Габидуллин.

Учащиеся вуза сильны и в спорте. С 14 по 16 октября на спортивных площадках КСК «КАИ ОЛИМП" состоялась спартакиада филиалов КНИТУ-КАИ- 2016, в которой приняло участие более 160 студентов. Состязания проводились по шести видам спорта: волейбол, легкоатлетическая  эстафета, настольный теннис, стритбол, мини-футбол и шахматы.  Результаты состязаний: I место у  филиала в г. Зеленодольск  (директор Хания Кадырова),  II место - филиал в г. Лениногорск  (директор Наиль Шамсутдинов, III место -филиал в г. Набережные Челны  (директор Лилия Ягудина).

В ходе заседания состоялись выборы в профессорско-преподавательский состав. С сообщением  о предстоящей аккредитации образовательных программ выступил проректор по образовательной деятельности Николай Маливанов. Об итогах работы  Института радиоэлектроники и телекоммуникаций   в 2015 году  и стратегии развития на 2016-18 гг. доложил директор ИРЭТ Адель Надеев.

Фотографии

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ