Карта сайта
 
     В Казани открылся мировой чемпионат по композитам Composite Battle World Cup Kazan
 Новости
 
 
 

 





Сегодня в Казани на научно-испытательном полигоне, сооруженном во Дворце единоборств «Ак Барс», открылся мировой чемпионат по созданию изделий из композитных материалов Composite Battle World Cup Kazan-2016. После ночи горячих споров экспертный совет состязания наконец определился с полным составом российской сборной – командами, представившими самые передовые технологии и разработки во время федерального этапа, который проходил на базе КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева с 26 по 28 октября.

Вчера для участия в мировом первенстве жюри был утвержден единственный победитель – команда разработчиков и проектировщиков Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого – Polytech NCM. Сегодня были объявлены остальные финалисты – честь страны будут защищать победители федерального этапа – специалисты Казанского вертолетного завода и обладатели второго места всероссийского Composite Battle – научно-производственное предприятие «Технология» из Обнинска корпорации «Ростех».

Кроме того, самые сильные российские команды, минуя федеральные состязания, сразу же вышли на международный этап. Это команда Нанотехнологического центра композитов, команда Павловского технического университета и команда КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева как хозяин чемпионата.

Грандиозный международный финал собрал в столице Татарстана 8 международных команд-разработчиков из Китая, Индии, Белоруссии, Германии, Казахстана и Мьянмы. За несколько часов специалисты должны будут спроектировать, изготовить и проверить на прочность корпус квадрокоптера из композитных материалов.

Сегодня мировое научное сообщество приглашает каждого присоединиться к празднику будущего. На площадке Дворца единоборств «Ак Барс» в течение всего дня будет работать выставка передовых достижений в области композитов, а также мастер-классы для желающих самостоятельно изготовить вейкборд или собственными глазами увидеть полный цикл производства.

В рамках чемпионата проходила международная конференция, посвященная трансферу авиационно-космических технологий в ключевые секторы экономики. Конкретные шаги по решению обозначенной проблемы ведущий конференции директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана, исполнительный директор Московского композитного кластера Владимир Нелюб предложил рассмотреть в рамках трех основных направлений - науки, образования и промышленности. Среди спикеров были руководители всех ведущих ведомств и компаний, так или иначе связанных с развитием и продвижение композитов на российском и зарубежном рынках. Заседание проходило в формате живой дискуссии. 
Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов призвал присутствующих школьников задавать как можно больше вопросов. "Перед вами сидят руководители компаний, которые определяют не только будущее композитов, но новых технологий в широком смысле", - отметил Альберт Харисович.

Отметим, что с чемпионата ведется прямая трансляция.


Управление по связям с общественностью / по материалу ИА "Татар-информ"

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ