Карта сайта
 
     Международная научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремизма в образовательной среде»
 Новости
 
 
 

 





27 октября на базе ЧОУ ВО «Академия социального образования» состоялась Международная научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремизма в образовательной среде», в которой приняли участие сотрудник  Управления внеучебной работы и начальник службы безопасности  КНИТУ-КАИ.

В конференции приняли участие лидеры молодежных и общественных организаций; представитель Общественной палаты РТ Фомин Анатолий Алексеевич; директор Дружбы народов Татарстана Шарипов Ирек Ильдусович; главный советник аппарата Антитеррористической комиссии в РТ Аскаров Марат Рустемович; первый проректор Казанской православной духовной академии Отец Ефимий; представитель мусульманского духовенства Карибуллин Айдар Акбарович, а также специалисты по работе с молодежью образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования. Открыл пленарное заседание президент ЧОУ ВО «Академия социального образования», профессор Мухаметзянов Искандер Шамилевич, отметив, что опыт работы по противодействию экстремизма в Республике Татарстан является примером для других регионов, которые только начинают активную работу в этой области. Основная проблема, по мнению специалистов, состоит в этнографической безграмотности населения. Обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций также подразумевает развитие интернет-площадки, развитие и поддержку проектов и молодежных движений, таких как «Гонка героев» или «Форпост», их взаимодействие с государственными органами и правоохранительными службами разных уровней.  

Работа конференции велась по трем направлениям:

  1. Правовые аспекты сотрудничества в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма.
  2. Психологическое обеспечение противодействия идеологии экстремизма.
  3. Противодействие идеологии экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде.

 

По итогам конференции было принято решение в связи с развитием информационных технологий основной акцент сделать на противодействие негативному идеологическому воздействию на молодежь агитационных и пропагандистских материалов через социальные сети и интернет и  на важность разработки комплексной программы воспитания активной гражданской позиции молодежи. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ