Карта сайта
 
     В Казани открылся Федеральный этап Международного Чемпионата по композитам «Composite Battle»
 Новости
 
 
 

 





26 октября в спортивном комплексе «КАИ Олимп» прошла торжественная церемония открытия Федерального этапа первого чемпионата мира по композитам «Composite Battle World Cup Kazan 2016». Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и директор Межотраслевого Инжинирингового центра МГТУ им. Баумана Владимир Нелюб официально дали старт Чемпионату.

От имени Правительства Татарстана и себя лично гостей поприветствовал Альберт Каримов. «У Татарстана есть мощный промышленный потенциал, здесь производится самая высокотехнологичная продукция: самолеты, корабли, двигатели, беспилотные летательные аппараты – везде применяются самые современные материалы, в том числе композиты. И такое мероприятие как «Composite Battle» очень значимо для Татарстана и России, потому что оно популяризирует рабочие специальности, а также работу с композитными материалами. Что, в свою очередь, позволяет увеличивать количество высококвалифицированных специалистов и, тем самым, повышать нашу конкурентоспособность» – отметил Альберт Анварович.

Альберт Гильмутдинов подчеркнул актуальность и перспективность использования композитных технологий: «Если XX век был веком сплавов и металла, то XXI век по нарастающей становится веком композитов. Без преувеличения можно сказать, что тот, кто владеет композитными технологиями, будет владеть миром. Сегодня мы делаем существенный вклад в развитие композитных технологий страны, проводя этот многоступенчатый турнир».

«Композитные технологии уже сейчас используются в товарах народного потребления, жилищно-коммунальном хозяйстве и в строительстве. Я уверен, что именно сегодняшние участники выведут страну на новый уровень в данной технологии» – сказал Владимир Нелюб. Так же он поблагодарил Правительство Республики Татарстан за гостеприимство.

В честь ознаменования открытия чемпионата был поднят дирижабль с флагом «Composite Battle». Гости и зрители поприветствовали 10 команд-участниц Федерального этапа. К слову, пять команд «новичков» будут бороться за победу в Чемпионате Composite Battle Beginner.

В качестве задания был выбран люк капота вертолета «Ансат», «новички» же должны будут изготовить вейкборд. Две лучшие команды из Федерального этапа Composite Battle и победитель Composite Battle Beginner пройдут в Международный этап чемпионата.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 28 октября, а 29 откроется Международный этап.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ