Карта сайта
 
     По случаю первого выпуска ГРИНТ состоялось заседание Попечительского совета
 Новости
 
 
 

 





В рамках празднования первого выпуска магистров Германо-Российского института новых технологий 6 сентября состоялся Попечительский совет ГРИНТ под председательством помощника президента РТ Равиля Зарипова. Равиль Хамматович от своего имени и от имени президента Республики Татарстана Рустама Минниханова поприветствовал участников Попечительского совета:  «Германо-Российский институт новых технологий работает уже два года, и мы видим хорошие результаты – 24 выпускника сегодня получили свои дипломы. Для нас это очень важно, ведь в республике реализуются масштабные проекты в области энергетики, информационных технологий, машиностроения, авиации и самолетостроения. И я надеюсь, инженеры, которые окончили наш ГРИНТ, примут участие в данных проектах и внесут свой значимый вклад. Кроме того, очень приятно, что  выпускники уже получили предложения со стороны конкретных предприятий». Также Равиль Зарипов от имени Попечительского совета поблагодарил коллег из Германии и руководство КНИТУ-КАИ за проделанную продуктивную совместную работу.

Ректоры немецких вузов-партнеров начали работу заседания с отчетов о проведенном семестре в Германии и обозначили трудности, с которыми столкнулись и вуз, и магистры.  Петер Шарфф, ректор Технического университета Ильменау рассказал, что магистрантам было сложно адаптироваться под немецкую систему образования, ведь она значительно отличается от российской. Были и проблемы административного характера, касающиеся заполнения документов, но руководство университета приложило все усилия для их своевременного решения. Ректор Университета им. Отто-фон-Гёрике г. Магдебург Йенс Штракелян отметил значимость возможности совместной научной работы России и Германии, и обозначил важность развития проекта. Равиль Зарипов попросил собравшихся учесть и проработать озвученные проблемы и предложения.

Президент ГРИНТ, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов доложил о результатах визита Премьер-министра Тюрингии Бодо Рамелова в апреле этого года. В ГРИНТ был открыт Германо-российский инжиниринговый центр «Машиностроение» и состоялась выставка «Renewables - Made in Germany». Кроме того, Альберт Харисович рассказал о совместной работе с корпорацией «Сименс», в результате которой была открыта учебно-исследовательская лаборатория «Сименс». Председатель Попечительского совета попросил подготовить дорожные карты данных инжиниринговых центров.  

Самой важной и обсуждаемой темой повестки дня стал вопрос финансирования ГРИНТ. Со своими предложениями выступила Генеральный секретарь германской службы академических обменов DAAD Доротея Рюланд. На ее взгляд, у ГРИНТ есть два пути решения финансового вопроса. Первый – введение системы платного образования для студентов, что в свою очередь требует четкой маркетинговой стратегии. Второй путь – привлечение новых партнёров из промышленности и бизнеса, которые смогут оказать проекту финансовую поддержку.

С данными предложениями согласился и Альберт Гильмутдинов. Он обратил внимание руководителей промышленных компаний и предприятий, принимавших участие в заседании, на то, что их вложения и поддержка принесут им пользу  виде высококлассных инженерных кадров.

Также обсуждались такие вопросы как участие в грантовых программах, долгосрочное сотрудничество с немецкими и российскими компаниями, привлечение российских и иностранных студентов в ГРИНТ, результаты первых выпускников ГРИНТ. Был утвержден план на 2017 год.

В ходе заседания Попечительского совета были подписаны меморандумы о сотрудничестве КНИТУ-КАИ и следующих организаций:

1.         IT парк, Казань, Грачев Антон Олегович, директор IT парк.

2.         ПАО «Камаз», Набережные Челны, Ушенин Александр Михайлович, Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор.

3.         Барс ГРУПП – Данилов Евгений Вадимович, зам. Генерального директора

4.         КПО ВС ICL, Дьячков Виктор Васильевич, генеральный директор.

5.         Группа компаний РариТЭК, Набережные Челны, Малюга Алекандр Геннадьевич, заместитель ген. Директора

6.         ООО КЭР-Холдинг, Казань, Жуков Валерий Кузьмич, заместитель генерального директора.

7.         ИТЦ КНИАТ, Казань, Варламов Александр Всеволодович, заместитель Генерального директора по науке.

8.         Abiroy, Казань, Директор ООО Абирой, Кокеев Дастан Асетович

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ