Карта сайта
 
     8-я Международная специализированная выставка «Аэрокосмические технологии, современные материалы и оборудование» открылась в Казань
 Новости
 
 
 

 





Президент республики Татарстан Рустам Минниханов 10 августа официально открыл 8-ую Международную специализированную выставку «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». В церемонии открытия так же приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента Татарстана Равиль Зарипов, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, а также руководители ведущих авиастроительных предприятий и учебных заведений страны. В этом году в выставке принимает участие 116 предприятий из 10 регионов России, а так же иностранные компании из 14 стран мира.

В приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул значимость проведения «АКТО-2016»: «Для нас очень важно иметь такую площадку, куда мы можем пригласить наших партнеров и обсудить актуальные вопросы. Перед нами стоят большие задачи, в том числе возобновление производства ТУ-160, дальнейшее развитие КАПО, КВЗ и других наших заводов, обеспечивающих оборудованием авиационные комплексы. Я уверен, что здесь мы найдем новые связи и договоримся о новых проектах».

В рамках осмотра выставки, Альберт Гильмутдинов провел для гостей экскурсию по экспонатам КНИТУ-КАИ. Экспозиция университета началась еще на улице со сверхлегкого самолета из композитных материалов «КАИ-71». В павильоне были представлены результаты деятельности пяти институтов (ИАНТЭ, ИАЭП, ИКТЗИ, ИРЭТ, ГРИНТ). Инженерный лицей для одаренных детей дал возможность посетителям испытать робота-гуманоида, а «КАИ-Эйдос» положил «полетать» всем желающим на авиатренажере. Образцы своих работ продемонстрировали инжиниринговые центры «КАИ-Лазер» и «КАИ-Композит», «Центр НТТМ-КАИ». А «ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина» представило проект, реализованный совместно с КАИ.

В рамках 5-ого заседания Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, в присутствии Рустама Минниханова, ректоры Московского и Казанского авиационных вузов подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образовательной и научной деятельности.

Далее по программе состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли». Так же была организована работа по секциям.

Выставка продлится до 12 августа и завершится ежегодным авиационным праздником «Я выбираю небо».

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ