Карта сайта
 
     Энгель Галимов: «Мы работаем на будущее»
 Новости
 
 
 

 





Мы продолжаем знакомить Вас с выдающимися научными деятелями в рубрике «Наука в КНИТУ-КАИ». Энгель Рафикович Галимов почти 20 лет является заведующим кафедрой материаловедения, сварки и производственной безопасности. Кроме того, он активно занимается научно-исследовательской работой - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель Республики Татарстан, академик Российской экологической академии.

Расскажите, какие исследования проводятся на кафедре?

-Наша кафедра занимается разработкой новых материалов и технологий, и у нас много научных направлений. Я, в частности, занимаюсь несколькими проблемами, одна из важнейших – разработка световозвращающих покрытий специального назначения. Данные покрытия могут использоваться как в военных целях, так и в народном хозяйстве.

Осенью мы закупили комплекс специализированного оборудования, где отрабатываем технологию, оптимизируем процессы, чтобы получить покрытие специального назначения, с заданными оптическими и другими физико-химическими свойствами. Для исследования оптических свойств была создана лаборатория, где проводися измерения комплекса оптических характеристик.

Какой отклик находит на рынке? Партнеры?

-Тесно сотрудничаем с российской госкорпорацией «Роскосмос». Дважды приезжал главный конструктор Михаил Пирогов. Сейчас проект находится на стадии заключения договора. Мы разработали техническое задание, все разработки у нас запатентованы и сейчас ведутся последние переговоры.

Так же мы выступали на научно-техническом совете ГИБДД, на тему разработки светоотражающих покрытий, с целью импортозамещения. Так как сейчас повсеместно используется продукция американской фирмы, мы предлагаем свои разработки. После представления образцов для Госавтоинспекции Республики Татарстан, они займутся оценкой эффективности этих покрытий.

Кто входит в научно-исследовательскую группу?

-В группу, которой руковожу я, входит профессор Владимир Федяев. Он занимается математическим моделированием технологических процессов нанесения световозвращающих покрытий, с заданными оптическими и специальными свойствами. У нас работает доцент Юрий Пряхин, крупный специалист в области исследований оптических свойств. Когда мы получаем покрытия, в первую очередь исследуем заданные оптические свойства. Например, «Роскосмос» предъявляет очень серьезные требования к данным свойствам. Так же в группу входит ведущий инженер Эрнст Тукбаев, специалист в области конструирования оборудования и разработки технологий.

Кроме того, в нашей команде четыре аспиранта, которые занимаются этой проблематикой. Магистры и бакалавры кафедры принимали активное участие в исследовании и выполнили выпускные квалификационные работы (ВКР) на их основе. Мы привлекаем и студентов 1-3 курсов, чтобы они занимались научно-исследовательской работой.

Поделитесь планами на будущее

- Хотим довести до промышленного внедрения наши разработки. Сотрудничать с предприятиями, нуждающимися в светоотражающих покрытиях. Есть планы с Газпромом, а так же с одной из французских компаний. Они нашли наши работы по статьям в научных журналах и заинтересовались. Мы рассчитываем на внедрение технологий и оборудования на их предприятии.

Фотографии

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ