Карта сайта
 
     Магистрант ГРИНТ Алиса Махмутова: «Я обучаюсь с лучшими из лучших!»
 Новости
 
 
 

 





Мы продолжаем знакомить со студентами и магистрантами КНИТУ-КАИ. Представляем вам Алису Махмутову, магистрантку ГРИНТ 1 курса обучения, кафедра Систем Информационной безопасности (СИБ), направление в ГРИНТ «Research in computer and system engeneering».

 

Первые впечатления об обучения в ГРИНТ

Практически сразу в сентябре к нам приехал преподаватель из Германии, Технического Университета Ильменау. Поэтому обучение в ГРИНТе сразу началось с высокой планки и продолжает держаться на таком уровне до сих пор. Всю неделю мы ходили на занятия, занимались с утра и до вечера и всё на английском языке. Сначала было немного трудно привыкнуть к почти школьному расписанию, после лета и последних месяцев в бакалавриате, когда пишешь диплом, очень трудно сосредоточиться на лекциях на неродном языке. Приходилось проводить усиленную работу, но оно стоило того. За одну лишь неделю мы получили ту языковую практику, которые набирают некоторые студенты годами. Помимо усиленной практики английского, мы также изучили новые подходы к созданию программного обеспечения, кардинально отличающегося от стандартных методов здесь, в России. Немецкий подход масштабный, оптимизированный и более системный. Так как обучение проводится по стандартам немецкого обучения, остальные курсы, которые преподают российские преподаватели, также отличаются качеством, актуальностью рассматриваемых проблем и интересными подходами к решению. ГРИНТ действительно привносит немецкие стандарты в российское обучение и, на мой взгляд, это уникальная возможность для студента познакомиться с методикой обучения зарубежных стран.

Почему ГРИНТ?

Программа ГРИНТ привлекательна по многим причинам. Во-первых, это возможность получить два диплома. Многим может показаться, что получение российского диплома не столь востребовано, но это не так. Многие компании ориентируются на наш диплом так же, как и на диплом зарубежного вуза. К тому же обладателю двойного диплома всегда будут рады фирмы, ведущую свою деятельность сразу в двух странах, одна из которых Россия. Специалист с двойным дипломом для компании это прекрасный сотрудник, который может стать связующим звеном. На практике такие специалисты занимают руководящие должности, заключают партнерские соглашения и котируются значительно выше, чем простые специалисты.

ГРИНТ это также знакомство с немецкой системой обучения. Уже сейчас, оканчивая первый курс, мы ощутили разницу между «новичками» ГРИНТ и нынешними версиями себя. С группой мы собираемся с библиотеках, разбираем материал или задания преподавателя, выполняем групповые исследовательские проекты. Мы обмениваемся идеями проектов, совместно ищем пути решения.

А еще это мощная языковая практика.

При поступлении в ГРИНТ я знала, что мне предстоит обучение на английском языке. В современном мире без знания английского языка невозможно представить себе хорошего специалиста, поэтому ГРИНТ является прекрасным ориентиром для тех, кто хочет выйти на новый уровень по знанию английского языка. Но словосочетание Германо-Российский подразумевает под собой изучение немецкого языка, что является, несомненно, полезным навыком. Эта языковая практика подкрепится проживанием в Германии и на выходе получится специалист, обладающий знаниями русского, английского и немецкого языков.

Одной из немаловажных причин для выбора ГРИНТ является студенты. Поступление в ГРИНТ это отбор лучших бакалавров и я с гордостью могу говорить, что обучаюсь с лучшими из лучших. Моя группа (я являюсь старостой) стала слаженным коллективом за короткий срок: обучение и экзамены, оформление документов, конференции и прочие студенческие мероприятия сплотили нас. Каждый студент группы чётко видит перед собой цель, он сообразителен и всегда ищет новый подход для получения более эффективного решения задачи. Ректор КНИТУ-КАИ постоянно использует выражение «семья-ГРИНТ». И я полностью согласна, что ГРИНТ формирует большую дружную команду.

Планы на будущее

Сейчас я работаю над своим будущим магистерским проектом, поэтому от поездки я также ожидаю новых идей и советов от немецких коллег и своего немецкого научного руководителя. Ну, раз уж едем в Германию, то там невозможно не попробовать вкусных немецких колбасок.

Будущим магистрантам могу посоветовать больше уделять внимания дисциплинам, получать максимальный багаж знаний от лекций, не бояться спрашивать и просить подробного объяснения. Также советую заранее оформлять все документы и не нервировать будущих старост в моменты подачи документов. Ну еще могу пожелать получать удовольствие от учёбы, заниматься проектами, которые будут полезны и интересны именно вам!

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ