Карта сайта
 
     Разработка АО «НПО ГИПО» и КНИТУ-КАИ представлена на VIII международной конференции «Стеклопрогресс XXI»
 Новости
 
 
 

 





Входящее в холдинг АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО») совместно с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева – КАИ представили на VIII международной конференции «Стеклопрогресс XXI» результаты исследований, посвященные экспресс-анализу стекла и стекольной шихты с помощью многоканального измерительного регистратора производства АО «НПО ГИПО».

КНИТУ-КАИ представлял доцент кафедры оптико-электронных систем, к.т.н. Анатолий Демин. «Наше сообщение было посвящено атомно-эмиссионному экспресс-анализу химического состава стекла методом разбавления. Имеющиеся в настоящее время химические методы контроля состава стекол остаются трудоемкими и продолжительными, а в ряде случаев неточными. Представленная разработка позволяет определить элементный состав различных видов стекол с высокой степенью точности. Для оценки возможности анализа стекла методом разбавления стекло с известным содержанием компонентов по данным химического анализа разбавляли 1:2 и 1:4 чистым кварцевым песком. Полученные разбавленные смеси и неразбавленное стекло использовали для построения градуировочного графика. Затем определяли содержания компонентов в стекле по трем прожигам», - отметил Анатолий Петрович.

В настоящее время на основе полученных результатов проводится разработка атомно-эмиссионного спектроанализатора с модернизированным многоканальным измерительным регистратором спектров и методик выполнения измерений компонентов стекла и стекольной шихты.

 

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ