Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ новый профиль высшего образования – «Фиксированные сети связи широкополосного доступа» (ФССШДП)
 Новости
 
 
 

 





КНИТУ-КАИ объявляет прием студентов на первый курс для получения высшего образования в структуре направления 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (уровень бакалавриата).

Подробнее об открытии рассказал руководитель профиля, профессор, д.т.н. Геннадий Морозов:

Производство идет навстречу университетам! Инициатором открытия данного профиля выступил ПАО «Таттелеком». Генеральный директор, крупнейшего в РФ и РТ предприятия информатики и связи, Депутат Госсовета РТ Лутфулла Нурисламович Шафигуллин обратился с письмом к ректору КНИТУ-КАИ Альберту Харисовичу Гильмутдинову о необходимости создания новой связной специальности - профиля высшего образования: «Фиксированные сети связи широкополосного доступа» - эксплуатационно-сервисной направленности. Таким образом, ПАО «Таттелеком» является основным заказчиком, обеспечивающим всяческую поддержку и профилактическую деятельность непрерывной подготовки квалифицированных специалистов в отрасли телекоммуникаций. Отметим, что это уникальный профиль. Аналогов по соседству РТ не существует.

С 2016 года образование будет вестись на базе группы подготовки «Волоконно-оптические системы структурного мониторинга» (ВОССМ) ЦНО КНИТУ-КАИ. Преподавательский состав направления сильный: в основном это преподаватели КНИТУ-КАИ - четыре доктора наук и более 20 кандидатов наук. Самое главное, что образование студенты будут получать без отрыва от производства, поскольку это заочное образование - с элементами дистанционного и возможностью обучения по индивидуальному плану. При наличии средне-профессионального образования обучение будет проходить по программе ускоренного образования - 3,5 года с внутренним экзаменом в виде тестирования (стоимость обучения см. www.kai.ru/pk). При поступлении лиц со среднем образованием будут учитываться ЕГЭ по трем основным предметам – математика, физика и русский язык;

Выпускник, окончивший вуз по данному профилю, будет способен решать важные технологические задачи. Среди которых - приемка и освоение вводимого инновационного оборудования; монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов и систем; внедрение и эксплуатация информационных систем, обеспечение защиты информации и объектов информатизации, а также разработка норм, правил и требований к технологическим процессам обмена информацией на расстоянии.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ